О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Qatar Air собирается заключить крупнейшую сделку в истории авиастроения

Авиакомпания Qatar Airways намеревается в сентябре заключить соглашение на закупку 80 самолетов Airbus и Boeing. Суммарная стоимость сделки может составить 15,6 млрд. долл

По информации американских СМИ, активно развивающаяся государственная авиакомпания Qatar Airways намеревается в сентябре этого года заключить соглашение на закупку 80 самолетов компаний Airbus и Boeing. Суммарная стоимость сделки может составить 15,6 млрд. долл. Информация дается со ссылкой на главу Qatar Airways Акхабара Аль-Бакера (Akbar al-Baker).

Еще в июне этого года, на выставке Paris Air Show, Qatar Airways сообщила о намерениях приобрести 60 самолетов компании Airbus (модели Airbus A350-800 и Airbus A350-900), а также 20 самолетов Boeing (модели Boeing 777-200LR и Boeing 777-300ER).

"Мы имеем планы и в сентябре, как ожидается, будут подписаны первые официальные документы, тогда как оформление документов на закупку воздушных судов, мы начнем, видимо, в ноябре", сообщает А. Аль-Бакер.

Заказ Qatar Airways означает значительный прирост заказов у европейского производителя самолетов Airbus. Кроме того, важным аспектом намерений является предпочтение авиакомпанией модели Airbus A350 вместо ее конкурента нового Boeing 787 Dreamliner. Причина, видимо, заключается в том, что самолеты необходимы уже в 2008 г., тогда как такой масштабный заказ у Boeing не может быть выполнен до указанного срока.

Представители Airbus сообщают о том, что надеются в следующем месяце заключить первые официальные документы, после чего можно будет приступить к строительству Airbus A350. Согласно предварительной информации, доставка Airbus A350-800 и Airbus A350-900 должна произойти в период 2010-2015 гг., тогда как доставка Boeing 777-200LR и Boeing 777-300ER - в период 2007-2010 гг.

По мере прибытия новых воздушных судов, Qatar Airways планирует продать десять старых Airbus A300, потому как в принципах компании поддерживать средний возраст воздушных судов на уровне 6 лет.

Справка

На 80% компания Airbus принадлежит компании European Aeronautic, Defense and Space Co., остатком акций владеет британская компания BAE Systems.

Qatar Airways - самый старый авиаперевозчик в регионе Персидского залива. На сегодня темпы роста Qatar Airways - самые высокие в мире. За следующие пять лет компания планирует утроить свой размер - активный спрос на пассажирские перевозки в страны, богатые нефтью, вполне позволяет это сделать.

На сегодня Qatar Airways обслуживает 66 направлений, к концу 2005 г. их планируется довести до 70-ти.

В более отдаленном будущем компания также планирует наращивать количество обслуживаемых направлений и расширять свой воздушный флот, хотя данный процесс и нелегок, поскольку требует значительных инвестиций, начало возвращения которых начинается только спустя три-четыре года.

Qatar Airways получила гарантии правительства под финансовый проект.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ugmk.info». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка