О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Научно-производственный центр "Технокомплекс" на МАКС-2005

На МАКС-2005 НПЦ "Технокомплекс" представляет большую номенклатуру бортового оборудования для современных и перспективных самолетов и вертолетов, в том числе и для экспортно-ориентированных

НПЦ "Технокомплекс" создан в 1997 году в соответствие с "Федеральной целевой программой реструктуризации и конверсии оборонной промышленности на 1998-2000 гг." и является добровольным корпоративным объединением предприятий авиационного приборостроения, связанных в течение многих десятилетий единым технологическим циклом разработки, производства, испытаний, модернизации и обеспечения эксплуатации приборов, систем и комплексов бортового и наземного радиоэлектронного оборудования летательных аппаратов военного и гражданского назначения.

На авиационно-космическом салоне МАКС-2005 Научно-производственный центр "Технокомплекс" представляет большую выставочную экспозицию по широкой номенклатуре бортового оборудования для современных и перспективных самолетов и вертолетов, в том числе и для экспортно-ориентированных.

В составе объединенной экспозиции НПЦ "Технокомплекс" в павильоне "J" участвуют 14 предприятий: ФНПЦ ОАО "РПКБ", ОАО МНПК "Авионика", ОАО "Аэроприбор - Восход", КОАО "Прибор", ОАО "РПЗ", ОАО "Элара", ОАО "Техприбор", ОАО "ПНППК", ЗАО "ЭК "Элкус", ФГУП "КПКБ", ФГУП "НИИАО", ОАО ЭОКБ "Сигнал", ОАО АКБ "Якорь", ОАО "СЭГЗ". Самостоятельными экспозициями на авиасалоне участвуют ФГУП "УОМЗ", ОАО НПП "Звезда".

Продукция военного и гражданского назначения, разрабатываемая и производимая предприятиями НПЦ "Технокомплекс", демонстрируется на трех площадках - павильонах "J", "D" и "Е".

В павильоне "J" представлена основная экспозиция, включающая:
  • интегрированные комплексы БРЭО для различных модификаций самолетов Су-30МК, МиГ-29СМТ, вертолета Ка-31,
  • проект перспективного комплекса авионики пассажирского самолета МС-21,
  • действующие макеты новейших, наиболее перспективных разработок предприятий объединения в области средств отображения информации,
  • гироскопов, разработанных на основе различных физических принципов, и акселерометров, инерциальных навигационных систем, магнитометрии,
  • систем дистанционного и автоматического управления летательных аппаратов, систем управления оружием,
  • барометрических систем и оборудования,
  • систем электропитания и преобразования электрической энергии и светотехнических систем,
  • систем регистрации полетной информации на основе твердотельного защищенного накопителя, различных датчиков давления и температуры,
  • систем и комплексов контроля количества топлива и расхода,
  • специальной элементной базы и устройств сопряжения с интерфейсами MIL-STD-1553B, ARINC-429, CAN-BUS.
В павильоне "D" фирмы Сухого демонстрируется стенд с действующим полноразмерным макетом кабины самолета и системой визуализации закабинного пространства, являющийся, по существу, прототипом тренажера для самолетов Су-30МК и модернизированного варианта Су-27СК.

В павильоне "Е" Российской самолетостроительной компании "МиГ" представлены многофункциональный индикатор МФИ-10-6М, многофункциональный пульт-индикатор МФПИ-6, коллиматорный широкоформатный индикатор ИКШ-1М, входящие в состав БРЭО МиГ-29СМТ и МиГ-29К - самолетов поколения "4++".

НПЦ "Технокомплекс" успешно решает задачи создания сложных многоуровневых интегрированных комплексов БРЭО для объектов поколения "4++" - Су-27СМ, Су-30МК2, МиГ-29СМТ.

Накоплен огромный практический опыт по комплексированию бортового радиоэлектронного оборудования для новейших самолетов Су-30МК, поставляемых в Китай и Индию, Ведутся работы по комплексам более высокой степени интеграции для самолетов и вертолетов: Су-35, Миг-29М2 (MRCA), Ми-8/Ми-17, Ми-24/Ми-35, Ми-26, Ми-28Н, Ка-31, Ка-52, Ка-60.

Большой интерес представляют новые образцы многофункциональных плоскопанельных жидкокристаллических цветных индикаторов МФИ-10-6М, пультов-индикаторов МФПИ-6, коллиматорного широкоформатного индикатора ИКШ-1М, на основе которых создается информационно-управляющее поле кабины новых и модернизируемых самолетов и вертолетов, включая самолет 5-го поколения, обеспечивающее интеллектуальную помощь экипажу при выполнении боевой задачи во всем диапазоне условий применения летательных аппаратов.

Большинство разработок НПЦ "Технокомплекс" - это технологии двойного назначения, которые успешно применяются не только в авиационном приборостроении, но и для разработки и производства гражданской продукции, предназначенной для автомобильной промышленности, медицины, аппаратуры и оборудования для нефтегазового и топливно-энергетического комплексов, при создании аппаратуры для морских и речных судов....
Авторские права на данный материал принадлежат «НПЦ "Технокомплекс"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка