О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти США намерены сделать меры безопасности на авиатранспорте менее неудобными для пассажиров

Американские власти приступили к пересмотру мер по обеспечению безопасности на авиационном транспорте в надежде сделать их менее неудобными для пассажиров

Американские власти приступили к пересмотру мер по обеспечению безопасности на авиационном транспорте в надежде сделать их менее неудобными для пассажиров. Как сообщила в субботу газета "Вашингтон пост", соответствующее распоряжение отдал на днях новый начальник Управления по безопасности на транспорте (УБТ) Эдмунд Холи. Деятельность подчиненного ему ведомства, созданного после терактов 11 сентября 2001 г. и входящего в структуру министерства национальной безопасности, сделала воздушный вид сообщения в США крайне обременительным и хлопотным, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ответ на распоряжение нового руководителя в УБТ уже подготовлены два основных пакета предложений. Первый касается правил предполетного досмотра пассажиров, второй - норм провоза ручной клади в салоне самолетов.

В соответствии с этими соображениями намечается, к примеру, положить конец практике заставлять всех без исключения пассажиров разуваться на предполетном контроле. Предполагается, что впредь делать это придется лишь тем лицам, при прохождении которых через "рамку" металлодетектора срабатывает сигнализация, а также маркированным по каким-либо причинам в базе данных УБТ как подозрительные.

Кроме того, планируется значительно сократить число случаев личного досмотра пассажиров. Полностью освободить от прохождения этой процедуры предложено несколько категорий пассажиров, таких как члены правительства и конгресса, губернаторы штатов, федеральные судьи, военачальники, пилоты, лица, обладающие доступом к сведениям с грифом "совершенно секретно". Будут ли такие же привилегии распространяться на их коллег из других стран, "Вашингтон пост" не уточняет.

Наконец, может быть отменен прежний запрет на провоз в ручной клади различных колюще-режущих предметов, включая ножницы, бритвенные лезвия и даже ножи - при условии, что длина последних не больше 5 дюймов (12,7 см).

Насколько известно, на суд руководства УБТ разработанные предложения будут вынесены уже в этом месяце....
Авторские права на данный материал принадлежат «KM.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка