О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Греции разбился кипрский Boeing 737 авиакомпании Helios Аirlines

В Греции разбился Boeing 737-800 авиакомпании Helios Аirlines со 121 человеком на борту. По предварительным данным, все находившиеся в самолете люди погибли

В Греции разбился кипрский Boeing 737-800 авиакомпании Helios Аirlines со 121 человеком на борту. По предварительным данным, все находившиеся в самолете люди, в основном граждане Кипра, погибли.

Посольство РФ в Греции выясняет, были ли на борту "Боинга" россияне. "Надеемся из компетентных органов получить информацию о том, были ли российские граждане на борту самолета", - сказали РИА "Новости в посольстве РФ в Греции.

"Боинг" выполнял рейс номер 522 из Ларнаки (Кипр) в Афины. Из Афин он должен был лететь в Прагу.

Связь с самолетом была потеряна над Эгейским морем. На поиски "Боинга" были направлены два истребителя F-16 греческих ВВС.

Военные самолеты приблизились к авиалайнеру, и один из летчиков увидел, что капитанское кресло пусто, в то время как второй пилот склонился набок и, возможно, потерял сознание, сообщил афинский телеканал "Альтер". Этот же телеканал передавал, что другой пилот истребителя видел в кабине пассажирского авиалайнера человека в маске.

Один из очевидцев авиакатастрофы сообщил греческому телевидению, что "Боинг" взорвался в воздухе. "Я видел, как в то время, когда самолет находился в воздухе, на нем произошел взрыв", - цитирует ТВ слова свидетеля. Однако ни одно из этих сообщений пока не подтверждено официально.

В качестве основной греческие власти рассматривают версию о технической неисправности. Речь идет о неисправности в системе очистки воздуха, уточняет греческое государственное телевидение со ссылкой на источники в правительстве.

По информации афинского телеканала "Мега", ссылающегося на источники в Службе гражданской авиации Кипра, непосредственно перед вылетом "Боинга" в нем ремонтировались системы герметизации и радиосвязи.

Один из пассажиров разбившегося к северу от Афин "Боинга" незадолго до катастрофы говорил со своим братом по мобильному телефону. "Брат, здесь очень холодно. Все вокруг меня лишились чувств. Один из пилотов мертв, другой потерял сознание. Я пытаюсь не упасть в обморок. Будь здоров...", - цитирует телефонный разговор афинский телеканал "Альтер".

В настоящее время "Боинг" продолжает гореть. "Упавший самолет горит. Его тушат с применением пожарных самолетов и вертолетов", - говорит мэр муниципалитета Марафон Евангелос Мексис, находящийся на месте катастрофы.

Греческие телеканалы показывают в прямом эфире кадры с места падения "Боинга". Самолет упал в глубокий овраг. Его фюзеляж продолжает гореть, на значительном удалении от фюзеляжа лежит хвостовая часть.

Премьер-министр Греции Костас Караманлис из-за катастрофы вернулся в Афины. "Премьер-министр вернулся в Афины с острова Тинос, где он находился на праздновании праздника Успение", - говорится в сообщении для прессы официального представителя греческого правительства.

"В настоящий момент на месте падения самолета продолжаются спасательные операции. Точные причины катастрофы пока не выяснены", - отмечается в сообщении....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка