О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Москве вводится в промышленную эксплуатацию теплоэлектростанция НПО "Сатурн"

13 августа в Москве на районной тепловой станции "Курьяново" состоится пуск в промышленную эксплуатацию газотурбинного комплекса НПО "Сатурн"

13 августа в Москве на районной тепловой станции (РТС) "Курьяново" (Юго-Восточный Административный округ) состоится пуск в промышленную эксплуатацию газотурбинного комплекса НПО "Сатурн" общей мощностью 12 МВт электрической и 24 Гкал/час тепловой мощности. В торжественном мероприятии по случаю ввода в эксплуатацию газотурбинных установок примет участие мэр Москвы Юрий Лужков.

Планируется, что эта модернизированная районная теплоэлектростанция будет ежегодно вырабатывать около 110 млн кВтч. электроэнергии, общий годовой отпуск теплоэнергии составит около 1600 тыс. Гкал. Таким образом, РТС "Курьяново" превращается в станцию тепло- и электроснабжения РТЭС "Курьяново".

Ввод в эксплуатацию газотурбинных установок на РТС "Курьяново" является частью реализации Программы Правительства Москвы по развитию генерирующих мощностей в столице, которая предусматривает строительство электростанций общей мощностью 3,9 млн кВт новых генерирующих мощностей до 2010 г.

В целом НПО "Сатурн" осуществляет поставку четырех энергоустановок ГТА-6РМ на РТС "Пенягино" и "Курьяново". Помимо этого, аналогичные электростанции на базе установок "Сатурна" будут построены еще на двух РТС столицы - в Переделкино и Зеленограде. Запуск агрегатов в эксплуатацию планируется осуществить в этом году. Строительство электростанций - это составная часть широкой программы модернизации и развития энергетической инфраструктуры Москвы.

Энергоустановки "Сатурна" аналогичной мощности (6 МВТ) в настоящее время эксплуатируются в Рыбинске, Нарьян-Маре, Омске. Параллельно с работами по "московским" контрактам идет реализация схожих (на основе ГТА-6РМ) проектов НПО "Сатурн" в Волгоградской и Смоленской областях, а также в Республике Коми.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - ведущая двигателестроительная корпорация, специализирующаяся на разработке и производстве газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, судов военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.

"Программа наших действий имеет целью построение национальной компании, интегрированной в мировое производство газотурбинных двигателей" - Юрий Ласточкин, Генеральный директор ОАО "НПО "Сатурн".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка