О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тренажеры компании "Транзас" повысят безопасность полетов на вертолетах

На МАКС-2005 компания "Транзас" - мировой лидер в области электронных технологий, представила разработки, необходимые для обеспечения безопасности полетов на вертолетах

На 7-м Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2005 компания "Транзас" - мировой лидер в области электронных технологий, представила разработки, крайне необходимые для обеспечения безопасности полетов на вертолетах.

Сегодня на авиационные происшествия с винтокрылой техникой по причине человеческого фактора приходится в среднем около 80 процентов от всего количества ежегодных АП на вертолетах. Решение проблемы повышения безопасности полетов связана с подготовкой летчиков на тренажерах. Однако имеющаяся в России тренажерная база к настоящему времени сильно устарела и исчерпала свои возможности по совершенствованию. А это, в свою очередь, не позволяет авиакомпаниям совершенствовать систему обеспечения безопасности полетов.

Для решения этой проблемы компания "Транзас" сконцентрировала свои усилия на создании тренажерного оборудования нового поколения для гражданских воздушных судов. В числе новых разработок компании тренажер для подготовки летчиков для вертолетов Ми-8Т и Ми-8МТВ. Пока этих тренажеров выпущено немного. Один из них четыре года назад был установлен в учебно-тренировочном центре ремонтного завода "Спарк" в Санкт-Петербурге, а два тренажера накануне открытия салона введены в эксплуатацию в авиационном учебном центре авиакомпании "ЮТэйр" в Тюмени. Представленный в павильоне "Транзаса" на салоне МАКС-2005 тренажер для вертолетов типа Ми-8 обеспечивает подготовку летных экипажей по правилам визуального полета (ПВП) в дневных и ночных условиях, а также по правилам приборного полета (ППП). На тренажере возможна отработка практических навыков и действий в сложных и аварийных случаях полета, а также тренировка экипажей для подготовки к различным видам авиационных работ.

Впервые на этом тренажере можно отрабатывать полеты в условиях ограниченной видимости по ПВП, взлета и посадки в условиях снежного или пыльного вихря, предельных передней или задней центровок, высокогорья, повышенных температурах наружного воздуха, а также обледенения. Тренажер позволяет подтвердить минимум по ПВП и ППП, выполнять посадки, близкие к реальным с неработающим одним или двумя двигателями.

Тренажер имеет сферический экран и 8-канальную систему цветной визуализации. Это позволяет решать большое число задач по подготовке летных экипажей, в частности, отрабатывать заход на посадку при наличии площадки весьма ограниченных размеров, выполнять посадку на морскую буровую платформу, отрабатывать посадку на площадки, найденные с воздуха и т.п.

Как отмечают специалисты, оснащение тюменского авиационного учебного центра двумя новейшими тренажерами мирового уровня позволит существенно повысить качество подготовки летных экипажей. Появление на МАКС-2005 нового тренажера "Транзаса" несомненно сыграет важную роль в маркетинговой кампании по продвижению российских военно-транспортных вертолетов на мировой рынок, которую сегодня проводят "Рособоронэкспорт", "Оборонпром" и "Р.Е.Т. Кронштадт". Если раньше российские спецэкспортеры предлагали потенциальным покупателям в основном только сами вертолеты, которые имеют высокую репутацию на мировом рынке, то теперь имеется возможность комплексных поставок вертолетной техники, включая как сами винтокрылые машины, так и учебные классы или авиационные учебные центры с тренажерным оборудованием. Модульная структура программного обеспечения позволяет создать в тренажере любую нужную конфигурацию при имитации различных задач: от структуры упражнения до количества рабочих мест. Наряду с первоначальным обучением летчиков тренажер обеспечивает переобучение с другого типа летательного аппарата, проведение периодических тренировок и повышение квалификации действующих летчиков.

Специально для МАКС-2005 компания построила павильон в центре выставочного комплекса, который фактический является своеобразным экспонатом, символизирующим технологические новинки типа "хайтэк", которыми сегодня обладает "Транзас". Этот павильон можно рассматривать в качестве сегмента тренажерного центра, которые могут поставляться любому заказчику. В настоящее время "Транзас" готов предложить на рынок изготовленные "под ключ" комплексные учебные центры, оснащенные тренажерами любых типов, включая тренажеры с системой подвижности.

В зависимости от требований заказчика "Транзас" предлагает тренажеры всех квалификационных уровней: от процедурных FTD (flight training device) до комплексных FFS (full flight simulator). Все они соответствуют "Нормам годности авиационных тренажеров для подготовки авиаперсонала воздушного транспорта" ГС ГА РФ и квалификационным требованиям к авиационным тренажерам Федеральной авиационной администрации США (FAA) и Европы (JAR)....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка