О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Мы замерзаем..."

Пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании Helios Airlines потерпел крушение в 40 км. к северу от Афин. За катастрофой наблюдали пилоты двух истребителей F-16

Пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании Helios Airlines потерпел крушение в 40 км. к северу от Афин. За катастрофой наблюдали пилоты двух военных истребителей F-16. Они разглядели синее лицо пилота и человека в маске.

В воскресенье, около 12.20 по местному времени (в районе 13.20 мск) в 40 км к северу от Афин потерпел крушение самолет Boeing 737-800 кипрской авиакомпании Helios Airlines. Как сообщает министерство обороны Греции, на борту лайнера находились 115 пассажиров и 6 членов экипажа.

Как говорят военные, резко снижающийся лайнер врезался в гору. Как говорят очевидцы с места трагедии, фюзеляж самолета практически полностью развалился, более-менее сохранилась только хвостовая часть. После столкновения начался пожар, который пока потушить спасатели не могут.

По предварительным данным, все находившиеся на борту люди погибли. В министерстве обороны Греции подчеркнули, что проблемы с рейсом №522 начались сразу осле того, как он вошел в зону ответственности афинских диспетчеров. Они попытались установить контакт с экипажем лайнера, однако никакого ответа не услышали. Тогда в воздух поднялись два истребителя-перехватчика F-16 греческих ВВС. Они приблизились к самолету, когда он еще пролетал над Эгейским морем. Один из летчиков тут же сообщил, что смог разглядеть происходящее в кабине пилотов.

По словам военного пилота, командира самолета на месте не было, а второй пилот сидел в кресле с синим лицом. Кроме того, летчику показалось, что он видит в пилотской кабине человека в маске

Тем не менее, никаких признаков того, что лайнер был захвачен, нет, сообщила греческая полиция: "Сигнала о захвате с борта самолета не поступало. Пилот не отвечал на вызовы ни представителей греческой гражданской авиации, ни греческих ВВС", - сказал высокопоставленный источник в полиции. В греческом МИДе подтвердили, что нет доказательств захват самолета. И хотя одни очевидцы говорят о взрыве на борту незадолго до падения, другие утверждают, что самолет просто начал разваливаться и загорелся уже после столкновения с горой.

Одна из основных версий катастрофы - технические неполадки в системе подачи воздуха в салон и (или) разгерметизация самолета на крейсерской высоте.

Она держится, в основном, на разговоре одного из пассажиров со своим братом: "Брат, здесь очень холодно. Все вокруг меня лишились чувств. Один из пилотов мертв, другой потерял сознание. Я пытаюсь не упасть в обморок. Будь здоров...", - передает его слова афинское телевидение. Как сообщает Reuters, другой пассажир перед катастрофой отправил SMS-сообщение своему кузену. "Пилот стал синим (в лице), - написал он. - Кузен, прощай, мы замерзаем". Возможно, человек, которого разглядели военные летчики в кабине пилотов, пытался спасти самолет, а маску сделал из одежды, чтобы не обморозить легкие. А синее лицо пилота и его неподвижность объясняется резким падением давления в кабине пилотов.

Служба гражданской авиации Кипра уже заявила, что потерпевший крушение самолет ремонтировался непосредственно перед вылетом с Кипра, передает афинский телеканал "Мега". Причем, ремонтировалась и система подачи, очистки и нагрева забортного воздуха, и радиосвязь. Проверялась и герметичность самолета.

Тем временем стали известны данные о национальной принадлежности пассажиров. Как минимум 110 из них - граждане Кипра, передает греческое государственное телевидение. По предварительным данным, остальные пятеро - граждане Греции. Уточнением этого вопроса занимаются посольства всех стран мира, в том числе и России. "Пока у нас нет никакой информации о нахождении на борту разбившегося лайнера граждан России", - говорят в посольстве России в Афинах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка