О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Мы готовы оплодотворить весь рынок"

В Самаре прошла презентация первого серийного самолета Ан-140, собранного на заводе "Авиакор". Покупателем первого самолета стала авиакомпания "Якутия"

Вчера в Самаре при большом скоплении влиятельных персон прошла презентация первого серийного самолета Ан-140, собранного на заводе "Авиакор". Машина собиралась восемь лет, за это время первоначально заявленная цена на нее с $8,5 млн выросла до $9,8 млн. Уже известно, что покупателем первого самолета стала авиакомпания "Якутия". Аналитики заявляют, что если последняя может позволить себе приобретение нового Ан-140, то для многих других российских компаний ежемесячный лизинговый платеж в $80-90 тыс за лайнер может оказаться слишком высоким.

Ан-140 - 52-местный региональный самолет, был разработан украинским Авиационным научно-техническим комплексом им. Антонова в 1993 году. Максимальная дальность полета 2,1 тыс. км. Крейсерская скорость 575 км/ч. Серийное производство было развернуто на Харьковском государственном авиационном предприятии (ХГАПП). Первый украинский серийный Ан-140 был поднят в воздух в 1999 году. Сейчас эти самолеты производятся в ХГАПП компанией HESA (Иран) и на самарском "Авиакоре".

Самарский завод "Авиакор" начал сборку среднемагистрального самолета Ан-140 в 1997 году. Завершение строительства этой машины по разным причинам откладывалось на неопределенный срок. Одной из причин, по которой самолет не могли достроить, на заводе называли недостаточное финансирование. В декабре 2003 года "Авиакор" презентовал Ан-140. Позже выяснилось, что презентация была явно преждевременной, поскольку лайнер не был готов.

Вчера компания "Базовый элемент", владелец ОАО "Авиакор", еще раз презентовала первый серийный Ан-140. Презентация собрала очень широкий круг политиков и бизнесменов. В частности, мероприятие посетили губернатор Самарской области Константин Титов, глава "Базэла" Олег Дерипсаска, бывший вице-премьер правительства РФ Александр Лившиц.

В самом начале мероприятия Ан-140 продемонстрировали публике, после чего состоялся экспериментальный полет машины. Позже гендиректор самарского завода Сергей Лихарев сообщил, что уже серийный самолет приобретет авиакомпания "Якутия".

Лайнер маркировали в фирменную раскраску этой компании. Напомним, что ранее первый Ан-140 намеревалась купить авиакомпания "Самара". Однако новый собственник "Самары", авиакомпания "КрасЭйр", отказался от этой покупки.

Представители компании "Базовый элемент" на презентационной пресс-конференции объявили, что за время строительства стоимость самолета несколько увеличилась. Ранее цена новой машины равнялась $8,5 млн, но сейчас стоимость выросла до $9,8 млн. Рост стоимости в "Базэле" объяснили удорожанием внутренней комплектации и спросом на рынке. Несмотря на это, в компании уверены в хороших перспективах Ан-140 на внутреннем рынке. Так, по словам управляющего "Авиакора" Сергея Лихарева, "сейчас в России требуется примерно 100 таких машин, мы готовы реально оплодотворить весь этот рынок".

Между тем, представитель лизинговой компании "Ильюшн Финанс" считает, что при заявленной цене в $9,8 млн ежемесячные выплаты авиакомпании-покупателя составят $80-90 тысяч. "Это слишком большие деньги, которые под силу не всякому авиаперевозчику", - отметил он.

Сейчас на "Авиакоре" собираются еще пять Ан-140, два из которых находятся в завершающей стадии (они предназначены для ресурсных испытаний - "Ъ"). По словам господина Лихарева, у него уже есть подтверждение заказа на три машины от авиакомпании "Якутия", и шесть аналогичных заявлений от "Дальавиа".

Кроме того, управляющий "Авиакора" сообщил , что сейчас Харьковский авиазавод (партнер "Авиакора" - "Ъ") передал самарскому предприятию всю документацию на изготовление Ан-140, что значительно упростит его сборку в Самаре.

Общая же сумма инвестиций "Базэла" в "программу Ан-140" составляет $15 млн. Кроме того, дополнительные инвестиции в инфраструктуру завода в этом году составят $16 млн.

При этом управляющий машиностроительного подразделения "Базэла" Петр Золотарев заявил, что самарский завод уже вышел на самоокупаемость. "Но мы пока не знаем, сколько времени потребуется для того, чтобы этот проект приносил реальный доход", - заметил господин Золотарев. В свою очередь, глава "Базэла" Олег Дерипаска вчера отказался обсуждать перспективы самарского завода....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Самара». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка