О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Amadeus подписал соглашение с авиакомпанией "Пулково" на предоставление решения нового поколения по управлению ресурсами

Компания Amadeus и ФГУАП "Пулково" подписали соглашение, в соответствии с которым Amadeus предоставит ФГУАП "Пулково" технологическую платформу Altea для поддержания стратегии роста и развития авиакомпании

Компания Amadeus, мировой лидер в области технологий и дистрибутивных решений для мировой индустрии туризма и ФГУАП "Пулково", одна из крупнейших российских авиакомпаний, подписали соглашение, в соответствии с которым компания Amadeus предоставит ФГУАП "Пулково" свою передовую технологическую платформу Altea для поддержания стратегии роста и развития авиакомпании.

В рамках 5-ти летнего контракта, заключенного на сумму в несколько миллионов евро, ФГУАП "Пулково" будет имплементировать инвенторную систему нового поколения от AMADEUS, Altea Plan, а также систему продаж и бронирования, AMADEUS Altea Sell. Интегрированное решение, основанное на единой информационной платформе для управления ресурсами предоставит ФГУАП "Пулково" возможность полностью контролировать свои каналы дистрибуции, а также осуществлять планирование и учет ресурсов и посадочных мест. Это позволит увеличить доход, получаемый с каждого посадочного места. Внедрение данной системы будет завершено к июню 2006 г.

Александр Головин, и.о. генерального директора ФГУАП "Пулково", заявил: "Следуя росту российского авиационного сектора, мы сделали ставку на технические решения как ключевое средство сохранения и расширения нашего бизнеса. Мы выбрали систему Altea, так как она позволит нам обеспечивать более высокий уровень обслуживания клиентов, увеличивать прибыль и доходы, а также внедрять новые технологии, такие как электронный билет и резервирование билетов через Интернет. Концепция общедоступной единой информационной платформы значительно облегчит нам сотрудничество с другими авиакомпаниями в будущем, и, кроме того, позволит нам постоянно получать новые продукты и решения с более низкими издержками. Выбор системы Altea - это часть нашей генеральной стратегии по преобразованию ФГУАП "Пулково" в ведущую авиакомпанию будущего".

Количество авиабронирований, произведенных в России в текущем году, выросло на 112,8% (по данным на июнь) по сравнению с прошлым годом. Чтобы усилить позицию ФГУАП "Пулково", интегрированное решение Altea заменит используемую в настоящее время инвенторную систему, а также будет способствовать намеченной экспансии компании как на национальном рынке, так и при организации новых маршрутов в различных регионах за рубежом, включая Азию и Западную Европу. Единая информационная система, которая ставит клиента в центр бизнес-процессов и принятия деловых решений, будет гарантировать, что ФГУАП "Пулково" получит максимальную выгоду от использования новейших технологических разработок, которыми уже пользуются такие ведущие авиакомпании как British Airways, Qantas и Finnair.

Фредерик Спанью, вице-президент Amadeus Airline Business Group, отметил: "Комплекс решений Altea предоставляет авиакомпаниям, вне зависимости от их размера, технологию нового поколения, которая преобразует способ ведения бизнеса. Разработанная благодаря инвестициям в размере 300 миллионов евро система Altea представляет собой инновационную технологию, которая помогает авиакомпаниям, таким как "Пулково", повысить эффективность эксплуатации, увеличить прибыль и доход, а также предоставить своим клиентам более высокий уровень обслуживания. Мы рады сотрудничать с одной из ведущих российских авиакомпаний и помогать ей максимально эффективно использовать возможности существующие на рынке".

Применяя инвенторную систему нового поколения Altea Plan, не имеющую аналогов в отрасли, ФГУАП "Пулково" сможет использовать новые возможности получения прибыли, и, кроме того, повысить эффективность работы с тем, чтобы воспользоваться возможностями, возникающими за счет активного роста российской туриндустрии. Объединив системы Altea Plan и Altea Sell, ФГУАП "Пулково" сможет в реальном времени контролировать цены на билеты, а также определять, кому продавать места на рейсе и по какой цене. Гибкость системы и скорость обработки и корректировки информации об имеющихся свободных местах позволят ФГУАП "Пулково" эффективно конкурировать с другими авиакомпаниями как на существующих, так и на новых маршрутах.

Внедрение системы Altea Sell позволит ФГУАП "Пулково" осуществлять продажи через различные каналы дистрибуции, что позволит обеспечить рост бизнеса и повысить уровень обслуживания 2,7 миллионов пассажиров авиакомпании, совершающих как деловые, так и туристические перелеты. Структура данной единой системы информационной системы позволит ФГУАП "Пулково" развить коммерческое сотрудничество с любой из более чем 150 авиакомпаний, использующих систему Altea Sell, без необходимости разработки новых технологий. Авиакомпании, использующие систему Altea Sell для управления продажами и бронированием билетов, включают в себя как членов мировых альянсов, так и региональных перевозчиков, в том числе компании CSA Czech Airlines, LOT Polish Airlines и Malev Hungarian Airlines.

О системе Altea Plan

Altea Plan - инвенторная система нового поколения, полностью интегрированная с системами Altea Sell (система бронирования и продаж) и Altea Fly (система автоматической регистрации в аэропорту) и реализующая новейшие технологии управления доходами и повышения производительности. Системы Altea Plan позволяет авиакомпании создавать список PNR для каждого вылета на 12 месяцев вперед. Кроме того, система позволяет формировать классы продаж, варианты расположения и схемы мест прежде, чем размещать данную информацию во всех глобальных системах распределения и в других системах продажи билетов авиакомпании во всем мире. С целью максимально увеличить денежную прибыль с каждого рейса в рамках непрерывного процесса управления доходами делается прогноз, либо авиакомпанией, либо специализированной системой управления доходами, ожидаемых в будущем запросов клиентов на какой-либо рейс/дату для каждого класса. Прогноз используется для определения соответствующего количества мест, доступных в каждом классе. Затем информация о количестве проданных мест, количестве свободных мест, а также все данные о клиентах поступают в систему управления вылетами, и начинается процесс регистрации. С помощью инвенторной системы в систему расчета веса и центровки передаются сведения о расписании вылетов и весе багажа клиентов, что позволяет рассчитать оптимальную загрузку и центровку каждого самолета.

О системе Altea Sell

Разработанная компанией Amadeus уникальная концепция Altea Sell с ее возможностями глобального доступа и основанная на современных технологиях позволяет авиаперевозчикам, ведущим продажи не только через собственные офисы, осуществлять контроль над всеми основными и коммерчески важными функциями. Наряду с этим, система Altea Sell позволяет авиакомпаниям распространять свои предложения среди туристических агентств, корпоративных клиентов и каналов продажи через Интернет.

О ФГУАП "Пулково"

В состав государственного унитарного авиационного предприятия (ФГУАП) "Пулково" входят: аэропорт, авиакомпания, и комплекс авиационной безопасности.

Аэропорт "Пулково" является крупнейшим транспортным узлом в Северо-западном регионе. Расположенный в Санкт-Петербурге, аэропорт "Пулково" является "воротами" для вылета из Европы в Южную и Юго-Восточную Азию, он обладает растущим потенциалом крупного транзитного центра.

Авиакомпания "Пулково" имеет 42 представительства в различных странах мира, она выполняет регулярные рейсы в 46 городов России и стран СНГ, а также по 84 международным маршрутам.

Приоритетными задачами ФГУАП "Пулково" являются: безопасность, надежность и комфорт. Безопасность перелетов гарантируется превосходным рабочим состоянием самолетов и высокой квалификацией экипажей.

Авиакомпания "Пулково" многократно подтверждала свое положение ведущей компании. Она стала победителем самого престижного в России конкурса гражданской авиации "Крылья России", уникального мероприятия, на котором оценивается активность российских авиакомпаний. Авиакомпания "Пулково" победила в категории "Лучшая авиакомпания года, осуществляющая внутренние пассажирские перевозки". Кроме того, авиакомпания "Пулково" получила награду за стабильные результаты в обеспечении безопасности и регулярности перелетов, а также за высокий уровень обслуживания как на борту самолета, так и на земле. Авиакомпания "Пулково" была удостоена этой национальной премии шесть раз.

Авиакомпания "Пулково", член МАВТ, является одним из первых российских предприятий, получивших международные сертификаты Международной организации гражданской авиации.

О компании Amadeus

Компания Amadeus - это ведущий поставщик информационных технологий и дистрибьюторских решений для мировой индустрии туризма и путешествий. Компания Amadeus предоставляет авиакомпаниям передовые информационные решения - систему Altea Sell (система бронирования и продаж), Altea Plan (инвенторная система) и Altea Fly (система регистрации в аэропорту). Авиакомпании British Airways, Qantas и Finnair стали первыми клиентами, внедрившими полный комплекс услуг, входящих в систему. Кроме того, клиентами компании Amadeus являются авиакомпания South African Airways и немецкая авиакомпания dba.

Amadeus e-Travel является мировым лидером в области электронной коммерции и предоставляет технологии продаж туруслуг через Интернет и travel management решений для корпораций.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Amadeus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка