О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шевченковский суд остановил действие лицензии "Донбассаэро" на выполнение рейсов в Тель-Авив

Шевченковский районный суд остановил исполнение Приказа Госавиаслужбы о разрешении выполнения чартерных рейсов в Тель-Авив

17 августа 2005 года Шевченковский районный суд официально уведомил Государственную службу по надзору за обеспечением безопасности авиации (Госавиаслужба) о том, что остановлено выполнение Приказа Госавиаслужбы №510 от 12 июля 2005 года, которым разрешалось выполнение чартерных рейсов в Тель-Авив.

Действие приказа Госавиаслужбы остановлено в соответствии со статьей 248-4 Гражданского Процессуального Кодекса Украины в связи с тем, что в суд поступила жалоба на неправомерность акта органа государственной власти.

Гражданин Неговский Владислав Борисович (представитель трудового коллектива авиакомпании "Аэросвит") обжаловал Приказ Госавиаслужбы № 510 как выпущенный в нарушение действующего законодательства.

Таким образом, остановлено действие всех тех пунктов лицензий авиаперевозчиков (в частности, "Донбассаэро") на чартерные полеты в Тель-Авив, которое Госавиаслужба выдала на основании обжалованного приказа.

В соответствии с законодательством Украины и авиационными правилами выполнение полетов без лицензии не допускается.

Справка

Юридическое бюро "Бондарь и Бондарь", осуществляющее юридическое обслуживание авиакомпании "Аэросвит", сообщало, что Приказ Госавиаслужбы №510 от 12 июля 2005 года, разрешающий выполнение чартерных рейсов, грубо нарушает норму, закрепленную в Положении об использовании воздушного пространства Украины (утверждено Постановлением Кабинета Министров Украины №401 от 22.03.2002 г.). Эта норма требует согласования нерегулярных (чартерных) рейсов на тех или иных воздушных линиях с назначенными перевозчиками на данные воздушные маршруты.

Авиакомпания "Аэросвит", в соответствии с законодательством Украины и международными соглашениями являющаяся назначенным перевозчиком на направлении Украина-Израиль, не согласовала разрешение на выполнение чартерных рейсов по этому маршруту.

Хозяйственный суд г. Киева 1 августа 2005 года запретил Госавиаслужбе, другим авиационным органам и любым другим лицам выдавать в любой форме разрешения, связанные с выполнением чартерных (нерегулярных) перевозок по маршрутам между Киевом и Тель-Авивом, Одессой и Тель-Авивом.

Юристы подчеркнули, что игнорирование решений суда влечет за собой административную или уголовную ответственность должностных лиц, наступления которой авиакомпания "Аэросвит" будет добиваться всеми доступными законными средствами.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэросвит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка