О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus и "Иркут" проведут оценку российского участия программах создания A350 и будущих самолетов Airbus

Компания Airbus и корпорация "Иркут" подписали предварительное соглашение о российском участии в разработке A350 и программах будущих самолетов Airbus

Западноевропейская авиастроительная компания Airbus и Российская научно-производственная корпорация "Иркут" подписали сегодня предварительное соглашение о российском участии в разработке A350 и программах будущих самолетов Airbus.

Подписанный Протокол о Намерениях подтверждает предложение Airbus по участию российской авиационной промышленности в проектировании и производстве нового лайнера A350 на основе разделения рисков. Протокол также предусматривает, что обе стороны проанализируют возможный спектр работ, осуществление которых сможет расширить участие России в программах создания будущих самолетов Airbus.

Протокол о намерениях был подписан президентом корпорации "Иркут" Олегом Демченко и старшим вице-президентом Airbus по коммерческим вопросам Кристианом Шерером (Christian Scherer) на Московском международном авиакосмическом салоне, проходящем в подмосковном городе Жуковский. "Иркут" подписал протокол от имени Объединенного авиационного консорциума (ОАК), который является новой управляющей организацией, создаваемой в рамках реструктуризации российской авиационной промышленности.

По данному протоколу будет сформирована комплексная рабочая группа, состоящая из специалистов Airbus и ОАК, для того, чтобы определить размер российского участия в программе A350 и оценить возможное наибольшее участие российской промышленности в программах создания будущих самолетов Airbus.

"Мы придаем большое значение сотрудничеству с Airbus в долгосрочной перспективе и считаем, что данное соглашение позволит существенно расширить российское участие во всех проектах компании Airbus, - сказал Олег Демченко.

Airbus уже успешно и прогрессивно осуществляет широкую программу промышленного сотрудничества в России и считает, что эта новая инициатива выведет существующие партнерские отношения Airbus и российской авиационной промышленности на принципиально новый уровень", - сказал Кристиан Шерер.

Подписание этого протокола является очередным шагом в осуществлении обширной программы сотрудничества Airbus с российской авиационной промышленностью, которая была подготовлена в рамках соглашения о партнерстве, подписанного руководителями Европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS, являющегося главным акционером Airbus, и Российского авиационно-космического агентства в июле 2001 года. К концу 2004 года годовой оборот заказов и услуг, которые Airbus предоставил российским компаниям, составил 80 млн. долл. Airbus намерен довести годовой оборот своей кооперации с российским компаниями до 110 млн. долл. в 2007 году. Программой Airbus охвачены многочисленные исследовательские проекты, расширение конструкторских работ, закупка материалов, выполнение производственных заказов на контрактной основе и широкая кооперация в области сертификации.

В Москве работают региональное представительство Airbus и техническое представительство по обеспечению линейной эксплуатации самолетов. Инженерный центр ECAR, являющийся совместным предприятием Airbus и Группы компаний "Каскол", работает Москве с весны 2003 года. В настоящее время в центре работают 120 российских инженеров.

Airbus является ведущей авиастроительной фирмой и выпускает универсальное семейство самых современных магистральных гражданских самолетов с числом мест от 100 мест до 550 и более. Более чем 200 заказчикам было поставлено общей сложности около 4000 самолетов Airbus, при этом, количество подлежащих выполнению в предстоящие годы заказов составляет около 1500 единиц. Годовой оборот Airbus за 2004 год превысил 20 млрд. евро. Airbus представляет собой транснациональную компанию, в которую входят конструкторские и производственные центры, расположенные во Франции, Германии, Великобритании и Испании, а также ее собственные дочерние компании в США, Китае и Японии. Акционерами Airbus, штаб-квартира которого находится в Тулузе, являются концерн EADS и фирма BAE Systems.

Корпорация "Иркут" - вертикально-интегрированный холдинг, объединяющий Иркутский авиационный завод, ТАНТК имени Бериева, ОКБ имени Яковлева. "Иркут" обеспечивает полный цикл разработки, производства, реализации и послепродажного обслуживания авиационной техники военного и гражданского назначения. Основными продуктами "Иркута" являются истребители типа Су-27 и Су-30МК, самолет-амфибия Бе-200, а также учебно-тренировочный и легкий ударный самолет Як-130. Текущий портфель заказов корпорации "Иркут" составляет порядка 3,9 млрд. долларов. "Иркут" и концерн EADS создали совместное предприятие, основной задачей которого является продвижение самолета Бе-200 на международном рынке и его сертификация по европейским и американским стандартам. В декабре 2004 года "Иркут" выиграл контракт Airbus на выполнение заказов стоимостью 200 млн. долл. и сейчас запускает серийное производство компонентов для самолетов семейства A320 на своем заводе в Иркутске....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка