О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Огневая экспозиция

Накануне Дня воздушного флота РФ в подмосковном Монино пожар полностью уничтожил административное здание Центрального музея военно-воздушных сил России

Накануне Дня воздушного флота РФ в подмосковном Монино пожар полностью уничтожил административное здание Центрального музея военно-воздушных сил России. В огне погибло несколько уникальных музейных экспонатов. Но большая их часть в момент ЧП находилась в других помещениях: незадолго до пожара раритетные самолеты вывезли на время ремонта. По предварительным данным, ремонтники и подожгли здание музея.

Центральный музей военно-воздушных сил России расположен на территории Военно-воздушной академии имени Гагарина в подмосковном поселке Монино. В музее находится свыше 37 тыс. уникальных экспонатов истории отечественной авиации - от первых российских самолетов начала XX века до современных истребителей нашего времени.

По данным Ъ, пожар в ремонтируемом административном здании Центрального музея ВВС начался около часа дня. С утра рабочие в пристройке здания проводили сварочные работы. По всей видимости, именно от искры и возник огонь. Его появление строители заметили не сразу: у них был обеденный перерыв. Когда языки пламени охватили пристройку, они бросились тушить пожар самостоятельно, но огонь не отступал. И только тогда они забили тревогу. Однако вызванной через 15 минут на тушение военной пожарной команде монинского гарнизона на двух машинах справиться с огнем было уже не под силу. Тогда военные авиаторы сначала обратились за помощью к своим, вызвали подмогу с Чкаловского аэродрома и из Звездного городка. И только после этого в 13.20 дежурный по Академии имени Гагарина запросил помощи у противопожарной службы МЧС. Время было упущено. Когда пожарные Щелковского района приехали на место происшествия, огонь с пристройки уже перекинулся на все здание. Общая площадь пожара превысила 1 тыс. кв. м. Уже через полчаса после начала тушения на помощь щелковским пожарным приехали их коллеги из Балашихинского и Ногинского районов. Всего в тушении огня приняли участие 16 пожарных экипажей. Вместе они к половине четвертого вечера локализовали распространение огня, а еще через час пожар был полностью потушен.

"Административное здание музея выгорело почти полностью. У него обвалилась крыша",- рассказал Ъ один из участников тушения пожара. По его словам, огонь частично повредил и соседнее здание типографии академии.

Сотрудники прокуратуры Московского военного округа и военной контрразведки вчера допросили руководителей академии и музея, выясняя у них обстоятельства, предшествовавшие пожару. Допросили и предполагаемых виновников ЧП - рабочих.

- Процессуальное решение по пожару еще не принято,- сказали Ъ в прокуратуре.- Сейчас ведется доследственная проверка, по результатам которой, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело.

В огне погибло несколько уникальных музейных экспонатов. В сгоревшем здании кроме рабочих кабинетов администрации музея находились и выставочные залы, посвященные истории отечественной авиации. Легкие экспонаты, например личные вещи основоположника высшего пилотажа пилота Петра Нестерова, сотрудники музея успели эвакуировать, но большая часть натурных моделей первых самолетов сгорела. Кроме того, огонь серьезно повредил коллекцию авиационных двигателей начала XX века. Сильно обгорели экспериментальные моторы отечественных конструкторов Уфимцева и Калепа, а также зарубежные раритеты - двигатели "Анзани", "Антуанетт", "Ньюпорт" и "Райт".

Вчера главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов заявил корреспонденту Ъ, что случившееся не изменит планы ВВС по созданию на базе музея в Монино исторического центра военной авиации России. Об этих планах генерал Михайлов заявил в конце июля, когда в Монино проходило авиашоу "Легенды мировой авиации". По словам главкома, на месте сгоревшего будет возведено новое здание. "Этот ангар, который простоял более 70 лет, проще было не ремонтировать, а снести. А те шесть раритетных авиадвигателей, что пострадали во время пожара, мы обязательно восстановим. Это - наша история",- заявил он вчера Ъ.

Ущерб от пожара мог бы быть значительно большим, если бы два года назад в центральной части здания в нескольких местах не прохудилась крыша. Тогда в ангар #2 были перемещены стоявшие в административном здании самолеты: "Сопвич" 1912 года выпуска, учебный По-2, бомбардировщик Пе-2, истребители И-16 и Ла-7 (на последнем заканчивал Великую Отечественную войну лучший советский летчик-снайпер, трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб, сбивший 62 самолета противника). Кстати, именно во время нынешних ремонтных работ рабочие должны были восстановить крышу.

Что такое музей ВВС в Монино

Авиационный музей в подмосковном поселке Монино создан по приказу главнокомандующего ВВС от 28 ноября 1958 года #209 на месте бывшего аэродрома и ремонтных мастерских Военно-воздушной академии. Начал работать 23 февраля 1960 года. Сначала считался выставкой при Военно-воздушной академии, а с 30 января 1971 года стал официальным музеем ВВС СССР. Открыт для свободного посещения в 1994 году.

Единственный авиационный музей в России, он является крупнейшим музеем данной тематики в Европе и вторым в мире (после музея американских ВВС в штате Огайо, США).

Экспозиция монинского музея развернута в двух ангарах и шести залах. Основное здание музея - деревянное, построено в 1932-1934 годах. Площадь закрытых помещений 5,5 тыс. кв. м, открытой стоянки - 20 га. Музей насчитывает 41 229 единиц хранения, в том числе 28 511 в основном фонде. В Монино находится 180 различных летательных аппаратов (самый старый самолет - бомбардировщик "Илья Муромец" начала XX века), более 700 единиц авиаоборудования и средств спасения, 2543 образца вооружения. Коллекция знаков отличия насчитывает 7440 единиц хранения, художественный фонд - 793 единицы. В состав монинского музея также входят архив (около 3 тыс. различных документов, 11 тыс. единиц фотонегативного фонда и около 200 единиц кинофонда), научная библиотека, знаменный фонд (134 единицы), реставрационные мастерские. В коллекции Монино - 51 памятник науки и техники РФ.

За время существования музея его посетило более 4 млн экскурсантов, в настоящее время ежегодное число посетителей составляет около 150 тыс.

Официальный сайт www.monino.ru.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка