О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Международном аэропорту Домодедово состоялась презентация системы безопасности

В Международном аэропорту Домодедово состоялась презентация системы авиационной безопасности

22 августа в Международном аэропорту Домодедово состоялась презентация системы авиационной безопасности. Присутствующие были ознакомлены с основными блоками системы авиационной безопасности и технологиями, применяемыми в аэропорту.

Среди 13 основных блоков авиационной безопасности:
  • контроль пассажиров;
  • досмотр багажа;
  • досмотр ручной клади, груза;
  • досмотр воздушных судов;
  • досмотр бортовых запасов;
  • досмотр почты;
  • досмотр экипажа;
  • досмотр сотрудников, входящих в контролируемую зону аэропорта (КЗА);
  • досмотр персонала, находящегося в КЗА, при доступе в воздушное судно;
  • досмотр транспортных средств, въезжающих в КЗА;
  • охрана воздушных судов, находящихся на стоянке в аэропорту;
  • контроль за периметром КЗА.
В Домодедово используются современные технологии видео- и аудиомониторинга, такие как: цифровая система регистрации видеоизображения и голосовых данных, аналоговая система видеомониторинга. Кроме того, осуществляется тестирование модулей интеллектуальной обработки цифрового видеоизображения: детектор оставленных предметов и автомобилей, распознавание лиц, находящихся в розыске, контроль направления движения, нарушения зоны доступа, интеграция с системой распознавания государственных регистрационных номерных знаков транспортных средство (ТС), автоматический контроль заполняемости парковок, образования заторов.

В зоне досмотра пассажиров инспекторами службы авиационной безопасности применяются металлодетекторы, цветные интроскопы, осуществляется тактильный досмотр, ручной досмотр мелких предметов и личных вещей в карманах одежды, ведется видео- и аудиозапись площадки контроля.

При необходимости осуществляется дополнительный досмотр пассажиров группы риска или вызвавших подозрение на предыдущих этапах контроля. Среди дополнительных средств, приобретенных Домодедово за последний год - стационарные масс-спектрометры, рентгенографические сканеры, переносные газоанализаторы и обнаружители следов взрывчатых и наркотических веществ (Ionscan 400B, Itemiser), арочный детектор (EntryScan3), портативная система для анализа жидкостей на наличие взрывчатых и наркотических веществ.

В Международном аэропорту Домодедово используется единственная в РФ система обработки багажа со 100% досмотром на интроскопах, встроенных в багажную линию. Также осуществляется 100% досмотр груза и почты, воздушных судов и экипажа.

"Мы провели и проводим очень серьезную работу в плане закупки и установки современного оборудования и не собираемся останавливаться на достигнутом. Наша задача - минимизировать риски в аэропорту, чем мы и занимаемся", - сказал Дмитрий Каменщик, Председатель совета директоров Группы ИСТ ЛАЙН, управляющей компании аэропорта Домодедово.

В планах аэропорта увеличение площади секторов контроля авиационной безопасности, в частности, до конца 2006 года планируется увеличение почти вдвое. В ближайшей перспективе намечено введение в действие многоуровневой автоматизированной системы досмотра багажа Hold Baggage Screening с использованием компьютерного томографа на одном из уровней. Данная система увеличит пропускную способность до 7 тыс. единиц багажа в час. Предполагается, что данная система будет интегрирована в автоматическую систему сортировки багажа. Аналогичные системы существуют в аэропортах Мюнхена, Франкфурта, Лондона и других международных аэропортах мира....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИСТ ЛАЙН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка