О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воздухоплавательный центр "Авгуръ" на МАКС-2005

Наряду с лучшими образцами авиатехники российских и зарубежных производителей видное место в экспозиции МАКС-2005 занимали дирижабли и аэростаты Воздухоплавательного центра "Авгуръ"

Значимый для всего российского авиа- и аэростростроения салон МАКС-2005 завершил работу 21 августа 2005. О высоком статусе мероприятия свидетельствует тот факт, что Президент России В.В. Путин лично участвовал в открытии выставки.

Наряду с лучшими образцами авиационной техники российских и зарубежных производителей видное место в экспозиции салона занимали дирижабли и аэростаты Воздухоплавательного центра "Авгуръ". Своеобразным дополнением к шоу пилотажных групп стали ежедневные полеты дирижабля AU-12М, который был создан по заданию Правительства Москвы в рамках реализации столичной программы мониторинга и оптимизации дорожного движения.

По оценкам наблюдателей, дирижабль продемонстрировал управляемость и маневренность, достаточную для выполнения задач по предназначению.

На открытой площадке экспонировался дирижабль AU-11 "Аист" подкласса ВА-02 (по классификации FAI), который является тренировочным воздушным судном для подготовки пилотов-воздухоплавателей. Потенциальные заказчики дали высокую оценку летным качествам самого маленького в мире 1-местного теплового дирижабля AU-29 (подкласса ВХ-02) "Зяблик", который совершил несколько демонстрационных полетов. Начать серийное производство этого мини-дирижабля Воздухоплавательным центром "Авгуръ" планируется в 2006-2007 гг. К слову сказать, на дирижаблях "Аист" и "Зяблик" в начале 2005 г. воздухоплаватели из "Авгура" установили несколько зарегистрированных FAI мировых рекордов.

На протяжении всего периода проведения авиасалона в небе парили привязные аэростатные платформы "Барс" и "Рысь", предназначенные для продолжительного удерживания на высоте систем различного целевого назначения (телекоммуникационного оборудования, камер видеонаблюдения, датчиков, радаров и т.д.). Представленная на стенде Воздухоплавательного центра "Авгуръ" аэростатная система "Пума" была разработана для повышения эффективности средств ПВО, и представители Министерства обороны РФ и специалисты зарубежных военных ведомств проявляли к этому аэростатному комплексу повышенное внимание. Также посетители МАКС-2005 могли ознакомиться с текущим состоянием работ компании по созданию 8-местного дирижабля Au-30 "Аргус", который в обозримом будущем станет элементом одной из государственных программ.

Подводя итоги авиасалона, Главный конструктор Воздухоплавательного центра "Авгуръ" Станислав Владимирович Федоров отметил: "Устойчивый интерес заказчиков к отечественным аэросистемам свидетельствует о том, что на рынке воздухоплавательной техники Россия сегодня занимает одну из лидирующих позиций"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЗАО "Воздухоплавательный центр "Авгуръ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка