О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вилы для "Ила"

Когда "девяносто шестым" разрешат взлет, в авиакомпаниях не знают, там просто подсчитывают убытки и перетасовывают оставшиеся лайнеры, чтобы продолжать перевозки пассажиров

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) 22 августа приостановила эксплуатацию пассажирских дальнемагистральных самолетов Ил-96-300. Официальная причина - "многочисленные отказы агрегатов тормозной и гидросистем, влияющие на обеспечение безопасности полетов и приводящие к инцидентам". Под запрет на полеты попали самолеты, на которых летает Владимир Путин (собственно, неполадки на президентском борту и считаются причиной беспрецедентно суровых мер), и десять Ил-96, которые на коммерческой основе эксплуатируют "Аэрофлот" и авиаальянс AiRUnion. Когда "девяносто шестым" разрешат взлет, в авиакомпаниях не знают, там просто подсчитывают убытки и перетасовывают оставшиеся лайнеры, чтобы продолжать перевозки пассажиров.

Показали и запретили

Решение Ространснадзора о приостановлении действия сертификата типа Ил-96-300 и, как следствие, его полетов было официально объявлено в минувший понедельник - буквально на следующий день после закрытия Московского авиационно-космического салона МАКС-2005, на котором специалисты и простые посетители могли увидеть Ил-96, предназначенный для авиакомпании Cubana de Aviacion.

Вначале появилось соответствующее сообщение пресс-службы Министерства транспорта, которому подведомствен Ространснадзор, а спустя пару часов его прокомментировал руководитель службы Александр Нерадько. Чиновник заявил, что в конце июля эксплуатанты Ил-96 обратились к его изготовителям и в Ространснадзор с предложением рассмотреть вопрос о приостановке действия сертификата типа воздушного судна "в связи с многочисленными отказами агрегатов тормозной и гидросистем, влияющих на обеспечение безопасности полетов и приводящих к инцидентам".

"В августе произошел еще ряд инцидентов, - сообщил господин Нерадько. - В ходе расследований их причин и обстоятельств было установлено, что они обусловлены отказами ответственных агрегатов тормозной системы самолета Ил-96 из-за грубого производственного брака. В связи с отсутствием мер по устранению брака (со стороны производителей агрегатов. - "Деньги") Федеральная служба по надзору в сфере транспорта предложила приостановить эксплуатацию Ил-96 в гражданской авиации". Бракоделом был назван Балашихинский литейно-механический завод, поставляющий Воронежскому акционерному самолетостроительному обществу (ВАСО), где собирается лайнер, клапан тормозной системы УГ-151-7. Глава Ространснадзора уточнил, что есть вопросы и к другим агрегатам системы.

Отметим, что с письмами в Ространснадзор и Авиарегистр Межгосударственного авиационного комитета (МАК) в последнее время обращались только из "Аэрофлота", а самым заметным августовским инцидентом с Ил-96 стал невылет президентского борта из финского города Турку 2 августа - Владимиру Путину, находившемуся в Финляндии с визитом, тогда пришлось пересаживаться на резервный борт. "Повлиял системный недостаток, отсутствие надлежащей реакции на устранение отказов и неисправностей, на которые долгое время указывают авиапредприятия", - заявил журналистам Александр Нерадько, отвечая на вопрос "Денег", не повлиял ли именно этот инцидент на решение о запрете полетов Ил-96.

Минпромэнерго и подведомственное ему Федеральное агентство по промышленности (Роспром) инициативу Ространснадзора поддержали. С прошлого понедельника все "девяносто шестые" поставлены на прикол. В авиакомпаниях говорят, что о готовящемся запрете неофициально знали еще за пару дней до официального объявления. Однако бороться с выбытием Ил-96 из парка пришлось по факту. "Аэрофлот" до 5 сентября отменил все рейсы в Ханой (в четверг они были возобновлены) , четыре рейса в Сеул, столько же в Торонто, один в Вашингтон. Заменять Ил-96 авиакомпании пришлось на рейсах в Пекин, Дели, Шанхай, Петропавловск-Камчатский и Хабаровск и на части других дальних направлений. На рейсы в Пекин авиакомпания поставила Ил-86, и теперь они выполняются с посадкой в Новосибирске. Таким же образом решен вопрос с рейсами в Хабаровск. Рейсы "Аэрофлота" в Петропавловск-Камчатский теперь выполняет его партнер - авиакомпания "Авиаэнерго" - на Ил-62. Прямые и косвенные затраты, связанные с выполнением промежуточных посадок и использованием более топливозатратных типов судов, до конца действия летнего расписания (конца октября) в компании "Аэрофлот" оценили в $20 млн.

В AiRUnion размер убытков не называют, уточняя только, что речь идет "о десятках миллионов рублей". По словам замдиректора AiRUnion по производству Ивана Попова, Ил-96 были плотно задействованы в расписании, выполняя от двух до четырех рейсов в неделю в Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Хабаровск, Красноярск, Ташкент, а также чартерные рейсы на Тенерифе, в Салоники, Хургаду и Римини. Теперь их заменили на Ил-62 или Ту-154, предлагая пассажирам либо перелет с промежуточной посадкой, либо перевозку через сутки - не на каждом рейсе есть возможность использовать две машины. Прямых отмен рейсов авиакомпаний альянса пока нет, но при этом в AiRUnion не исключили, что задержки рейсов из-за дефицита флота могут составить от одного до восьми часов. Кроме того, под вопросом выполнение еженедельного чартерного рейса на Тенерифе.

Как долго продлится запрет, пока неизвестно. Александр Рубцов, гендиректор лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК), управляющей ВАСО, считает, что на проверку и устранение дефектов в системах Ил-96 может уйти от "нескольких дней до месяца" , после того как будет реализована совместная программа Ространснадзора и Роспрома. А по словам главы Роспрома Бориса Алешина, точные сроки возобновления эксплуатации будут определены 29 августа.

Детская болезнь

Существует несколько версий беспрецедентно жестких мер, до сих пор не применявшихся ни к одному типу воздушного судна. Согласно одной из них, парк Ил-96 попал в опалу только потому, что отказ случился на борту N 1. Президентский самолет уже попадал в неприятности, но впервые это публично случилось с его хозяином на борту и по вине техники. Напомним, в сентябре 2004 года Ил-96-ЗООПУ, проходя так называемую облетку (технический рейс без грузов и пассажиров по маршруту Москва - Рио-де-Жанейро - Москва с промежуточной посадкой в Лиссабоне), не смог взлететь из лиссабонского аэропорта Portela de Sacavem, по одной из версий, из-за попадания птицы в воздухозаборник двигателя, по другой - из-за того, что его двигатели, по показаниям приборов, не вышли на взлетный режим. Опрошенные "Деньгами" участники рынка считают, что, если бы не очередное серьезное ЧП с самолетом президента, столь суровых мер не последовало бы. Отметим, что год назад гендиректор "Красэйра" Борис Абрамович отказывался принимать второй в партии из двух машин Ил-96 (N 96017) из-за "ряда серьезных (технических. - "Деньги") замечаний" и указывал в письме на имя тогдашнего руководителя Росавиации Николая Шипиля на серьезные неисправности в процессе эксплуатации Ил-96 N 96014, принятого в июле. В ИФК эти неисправности трактовали как "некритичные детские болезни" - в рабочем порядке они действительно со временем были сняты.

Согласно другой, весьма распространенной версии, проблемы с Ил-96 могут быть выгодны "Аэрофлоту". С 1999 года авиакомпания и ИФК не могли согласовать детали сделки по покупке перевозчиком еще шести машин этого типа и перейти к ее реализации. Обязательство купить продукцию российского авиап-рома было предусмотрено условиями инвестсоглашения между "Аэрофлотом" и Минэкономразвития в обмен на освобождение от уплаты пошлин на ввоз 27 самолетов иностранного производства. В этом году процесс наконец сдвинулся с мертвой точки - условия сделки предварительно одобрил совет директоров перевозчика. Теперь вопрос вынесен на внеочередное заочное собрание акционеров "Аэрофлота", назначенное на 19 сентября. Запрет на полеты может быть использован в качестве основного повода для отказа от сделки.

В "Аэрофлоте" эти утверждения категорически опровергают и пока не комментируют возможность отказа от новых Ил-96 в связи с запретом Ространснадзора. "Думаю, что нынешний запрет спровоцировала ситуация с самолетом президента. Но она стала последней каплей долго копившихся проблем, связанных с эксплуатацией и технической поддержкой продукта российского авиапрома", - сообщил "Деньгам" источник в компании.

Добавим, что приостановка эксплуатации Ил-96 - вторая крупная проблема ИФК за это лето. В рамках уголовного дела в отношении Александра Рубцова Генпрокуратура арестовала 26 июля более 50% ее акций, в том числе принадлежащие Внешэкономбанку и Национальной резервной корпорации депутата Госдумы Александра Лебедева.

Однако от продвижения самолета ИФК отказываться не собирается. До конца года должны быть поставлены два Ил-96-300 на Кубу. В следующем году - два Ил-96-400Т (модификация Ил-96-300) стоимостью около $120 млн. авиакомпании "Волга-Днепр", в 2007 году - две аналогичные машины "Атлант-Союзу". А на МАКСе ИФК подписала предварительные соглашения на поставку еще двух Ил-96-300 авиакомпании Cubana и восьми Ил-96-400Т в 2008 - 2010 годах компании "Волга-Днепр".

ИФК остается только надеяться, что они встанут на крыло.

Кто оказался под запретом

Ил-96-З00 - разработка опытного конструкторского бюро им. С. В. Ильюшина (бюро сейчас является подразделением государственного ОАО "Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина"). Первый полет Ил-96 состоялся еще в 1988 году, сертификат типа был получен в 1992 году, перевозки пассажиров начались спустя год после этого.

Ил-96 - дальнемагистральный широкофюзеляжный самолет, оснащенный четырьмя двигателями ПС-90А, способный перевозить от 235 пассажиров в трехклассной компоновке до 300 пассажиров в одноклассной на расстояние до 9 тыс. км. Всего было построено и передано в эксплуатацию 14 бортов, что является своего рода рекордом на фоне других самолетов нового поколения в действующем парке российских перевозчиков: два Ил-114, три Ту-204-300, семь Ту-214 и десять Ту-204-100. Главными эксплуатантами Ил-96 являются "Аэрофлот - Российские авиалинии" (шесть самолетов, или 40% парка дальнемагистральных воздушных судов крупнейшей авиакомпании России) и авиаальянс AiRUnion во главе с "КрасЭйр" (четвертое место по объемам перевозок среди российских компаний) и "Домодедовскими авиалиниями" (в сумме у них пять лайнеров, один из них передан в лизинг Кубе). Еще два борта - основной и резервный президентские Ил-96-300ПУ - в парке ГТК "Россия". Единственный грузовой Ил-96 использует официальный перевозчик правительства Москвы - "Атлант-Союз".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Деньги». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка