О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нелетная Италия

Итальянское небо чуть было не закрылось для О. Дерипаски. Национальный "черный список", включая "Авиалинии Кубани", анонсировала итальянская Corriere Della Sera

Итальянское небо чуть было не закрылось для Олега Дерипаски. После недавних катастроф с Boeing 737 европейские страны начали публиковать черные списки небезопасных иностранных авиакомпаний. На их основе Еврокомиссия через полгода решит, кому будут запрещены полеты над Европой. А пока отчитались только Франция и Бельгия — в их списках 14 авиаперевозчиков, в том числе из Армении и Украины. Во вторник свой национальный список анонсировала итальянская Corriere Della Sera. Газета оговорилась, что тиражирование слухов только путает пассажиров. Но свою версию все же опубликовала: пять компаний, включая подконтрольные Дерипаске "Авиалинии Кубани".

Вчера все это опроверг глава итальянского Минтранса Пьетро Лунарди, заявив, что черного списка в Италии вообще не будет. А в "Авиалиниях Кубани" пообещали разобраться. Как пишет Corriere Della Sera, к российскому перевозчику претензии у Италии были еще в прошлом году. Год назад компания действительно перестала летать в Италию, признают в "Авиалиниях Кубани". Но не из-за нарушений, а по причине нехватки пассажиров. Итальянские чиновники ситуацию не комментируют. Но очень может быть, что газеты были недалеки от истины. Менталитет итальянских чиновников и последний уикенд Берлускони и Путина наводят на мысль, что на резкие выпады в сторону наших компаний Рим сейчас вряд ли решится.

Перевозчики между тем ждут новых списков. Сегодня свой вариант должна выдать Швейцария....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка