О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Впервые за 65 лет тайваньские самолеты полетят в КНР

Три тайваньских авиакомпании впервые за последние 56 лет смогут летать в воздушном пространстве КНР. Такое решение приняло Главное управление по гражданской авиации КНР

Три тайваньских авиакомпании впервые за последние 56 лет смогут летать в воздушном пространстве КНР. Такое решение в пятницу приняло Главное управление по гражданской авиации КНР, сообщает в субботу гонконгская газета "Стандард". Специальное разрешение на пролет над территорией КНР получили три крупнейших тайваньских авиакомпании - China Airlines, Eva Airlines и Uni Airlines. Авиакопании собираются использовать новые воздушные коридоры для полетов в Европу и Юго-Восточную Азию. Ожидается, что это сократит время пути на несколько часов.

Разрешение вступит в действие в понедельник, 5 сентября, когда четыре тайваньских лайнера смогут впервые пролететь над территорией КНР, отмечает "Стандард". "Мы будем делать все возможное для помощи тайваньским соотечественникам и их авиационной авиаиндустрии", - цитирует гонконгская газета одного из представителей Управления по гражданской авиации КНР. Запрет на полеты тайваньских авиакомпаний над территорией КНР был введен в 1949 году после того, как на Тайвань бежало несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан, проигравшей коммунистам борьбу за власть в материковом Китае. С тех пор Китай считает Тайвань одной из своих провинций.

В феврале этого года было достигнуто соглашение об организации нескольких десятков прямых чартерных перелетов между несколькими крупными городами в Китае и на Тайване во время китайского нового года для того, чтобы тайваньские бизнесмены, работающие в Китае, смогли вернуться домой на праздники. Однако тайваньские власти прервали дальнейшие переговоры о прямых перелетах после того, как Всекитайское собрание народных представителей КНР в марте этого года приняло "Закон о противодействии расколу страны", в котором была прописана неизбежность силовой операции против острова в случае объявления Тайванем формальной независимости.

В последние месяцы китайские власти выступили сразу с несколькими инициативами, направленными на то, чтобы убедить тайваньцев в добрых намерениях КНР. Среди последних шагов - отказ от импортных пошлин на целый ряд тайваньских сельскохозяйственных продуктов и предоставление одному из тайваньских зоопарков двух гигантских панд, считающихся неофициальным символом КНР, сообщает РИА "Новости"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка