О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китайские контракты будут способствовать увеличению инвестиционной привлекательности ТАПОиЧ

По мнению аналитиков ИК "ФИНАМ", который выступает консультантом по приватизации госпакетов предприятий Узбекистана, заказ способен значительно увеличить инвестиционную привлекательность ТАПОиЧ

8 сентября в Сочи, на заседании двусторонней межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, был подписан крупный российско-китайский контракт на поставку в Китай около 40 самолетов, в числе которых, кроме транспортных Ил-76, будут и самолеты-заправщики Ил-78. Производство, по данным инвестиционной компании "ФИНАМ", будет осуществляться на "Ташкентском авиационном производственном объединении им. В.П. Чкалова" (ТАПОиЧ), блокирующий пакет (25,6%) которого в настоящее время выставлен на продажу. По мнению аналитиков "ФИНАМа", который выступает консультантом по приватизации госпакетов предприятий Узбекистана, новый заказ способен значительно увеличить инвестиционную привлекательность ТАПОиЧ.

По мнению руководителя отдела стратегий и развития бизнеса ИК "ФИНАМ" Николая Фоминцева, являющегося руководителем проекта по продаже блокирующего пакета акций ОАО ТАПОиЧ иностранным инвесторам, для выполнения китайского контракта стоимостью около $1,5 млрд будут задействованы производственные мощности узбекского предприятия. - ГАО ТАПОиЧ является крупнейшим самолетостроительным предприятием стран СНГ и азиатского континента, специализирующимся на производстве широкофюзеляжного транспортного самолета Ил-76 и его многочисленных модификаций (ТД, МД, МФ, ТФ, Ил-78 и др.), пассажирского самолета для местных средних авиалиний Ил-114 и его транспортного варианта Ил-114Т.

Одна из интриг этого контракта - какие двигатели будут установлены на самолеты. "Конечно, от того, какие двигатели будут установлены на этой партии, зависит и цена контракта. Не исключено, - заметил господин Фоминцев, - что вопреки ожиданиям некоторых специалистов, самолеты будут все-таки оборудованы двигателями ПС-90А-76".

"Новые контракты, безусловно, повысят инвестиционную привлекательность ТАПОиЧ, поскольку в России немного предприятий, имеющих такие перспективы, сказал в заключение г-н Фоминцев. - Имея налаженные кооперационные связи в масштабе СНГ и дальнего зарубежья, объединение способно выполнять любые самые сложные заказы как в области аэрокосмического производства, так и в других отраслях. Оно обладает передовыми технологиями и "ноу-хау" не только по производству авиационной техники, но и товаров народного потребления, уникальных конструкций важнейших объектов промышленного, культурного и бытового назначения, выполняет задания по реализации государственных программ в различных областях народного хозяйства"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Finam.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка