О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пулково отменяет бесплатную посадку

Аэропорт Пулково планирует запретить стоянку автомобилей на привокзальной площади перед международным терминалом Пулково-2, устроив там платную парковку

Как стало известно Ъ, аэропорт Пулково планирует запретить стоянку автомобилей на привокзальной площади перед международным терминалом Пулково-2, устроив там платную парковку. Остановка длительностью до 15 минут будет бесплатной, сверх же этого времени автолюбителям придется заплатить: 80 рублей возьмут с легковушек, 160 - с автобусов и грузовиков. Турфирмы, чьих автобусов перед терминалом больше всего, уже подсчитывают затраты.

В настоящий момент петербургский аэропорт управляет двумя терминалами. Пулково-1 обслуживает рейсы внутри России, в страны СНГ, а также чартерные полеты за рубеж. Пулково-2 специализируется на регулярных рейсах за границу. Международный терминал становится все более востребованным: если на внутренних линиях пассажиропоток по итогам прошлого года вырос на 12%, то на зарубежных - до 20% за тот же период. В высокий сезон загрузка Пулково-2 близка к "производственной мощности": через него проходит около 1,8 тыс. пассажиров в час. Летом терминал за день принимает до 40 рейсов. Как стало известно Ъ, аэропорт решил извлечь из этой ситуации дополнительную прибыль. Руководство воздушной гавани приняло решение сделать парковку на привокзальной площади платной. Всю территорию площади, на которой в настоящий момент свободно умещается 600-700 автомобилей, перекроют шлагбаумами.

В самом Пулково отказались комментировать свои инициативы. Но знакомый с ситуацией источник рассказал Ъ схему работы платной стоянки. По его словам, от парковочной платы будет освобожден общественный транспорт и маршрутные такси. Кроме того, не придется платить и тем автовладельцам, которые задержатся возле терминала менее чем на 15 минут. Сама процедура будет выглядеть следующим образом: автомобилист при въезде на площадь получит талон с указанием времени, а при выезде оплатит по факту проведенные на парковке минуты или часы. По информации Ъ, тариф для легковой машины составит 80 рублей в час, для автобусов и грузового транспорта - 160 рублей. Таким образом, с учетом того, что в высокий сезон стоянка, как правило, полностью загружена автомобилями и туристическими автобусами, ее суточная выручка может составить около 700 тыс. рублей.

Напомним также, что неподалеку Пулково построило еще и крытый пятиэтажный паркинг на 370 машиномест. Наблюдатели с самого начала сомневались в окупаемости этого проекта, однако теперь, с учетом запрета бесплатной парковки, их прогнозы могут и не оправдаться. Впрочем, как утверждают в Пулково, в качестве альтернативы возле площади появится и бесплатная стоянка на 200 машиномест. Тем не менее представитель одной из иностранных авиакомпаний, куда Ъ обратился за комментариями, считает, что "в первое время на подъездах к Пулково скопятся сотни машин: на бесплатную стоянку все просто не влезут, а на платную сразу не поедут". Представитель авиакомпании LOT Никита Корнильев в свою очередь полагает, что "платная стоянка - дело хорошее". "Будем надеяться, что люди быстро привыкнут к нововведению и на подъездах к аэропорту не возникнут пробки", - говорит он. Президент автомобильного клуба А24 Денис Шубин более категоричен. "Я положительно отношусь к введению платы. Станет больше порядка. Сегодня водители просто бросают там свои машины, поэтому автомобиль иногда некуда поставить. Автолюбителям пора привыкнуть к тому, что за удобство необходимо платить. Или пересаживаться на велосипед", - заявил Ъ господин Шубин.

И только туроператоры к введению платы отнеслись резко негативно. Так, в компании "Мир", занимающейся обслуживанием прибывающих в Петербург туристов, подсчитали, что в среднем за один визит в аэропорт автобус стоит на стоянке около полутора-двух часов. В месяц турфирме может понадобиться около 100 часов парковки, которые, соответственно, обойдутся в 16 тыс. рублей. "Сумма для нас большая, ведь иногда машина может простоять и пять-шесть часов, - сказал Ъ представитель "Мира". - Будем думать, что с этим делать. Может быть, договоримся с Пулково о какой-то фиксированной плате"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка