О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Туристы остались без альтернативы

Август обернулся для новосибирских турфирм $50 тысячами недополученной прибыли. Причиной этого стало отсутствие альтернативы суперпопулярному в этом году турецкому направлению

"Убытков мы не понесли, но и ничего не заработали", - оценивает ситуацию с египетскими турами в Новосибирске в августе исполнительный директор "Бюро путешествий "Гран-Тур" Ольга Тимохина. Только август обернулся для новосибирских турфирм $50 тысячами недополученной прибыли (сравнимо с годовым доходом средней турфирмы Новосибирска). Причиной этого стало отсутствие альтернативы суперпопулярному в этом году турецкому направлению. Равноценной заменой мог быть Египет, ряд курортов которого сопоставим по цене и качеству с турецкими. Однако рейс из Новосибирска в Хургаду, запланированный в августе, сорвался из-за разногласий между турфирмами и руководством авиакомпаний "Сибирь" и "КрасЭйр".

В июне из Новосибирска в Турцию отправились отдыхать 78% туристов (рост порядка 40%), а самым популярным курортом начала лета стала Анталия - 51% туристов (рост на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года)

Этим летом ажиотажный спрос новосибирцев на отдых за рубежом достиг своего пика. Рост туристического потока из Новосибирска в июне и июле составил невиданные за последние годы 50%. По словам директора турагентства авиакомпании "Сибирь" Марины Риффель, в этом году, как и в прошлом, были организованы прямые рейсы в Турцию (Анталия, Даламан, Измир и Бодрум). Впервые нынешним летом в Анталию выполнялось два рейса в неделю. Были организованы прямые рейсы в Испанию (в прошлом году рейс выполнялся с технической посадкой), продолжилось выполнение прямых рейсов в Болгарию. Также этим летом были открыты из Новосибирска прямые рейсы в Италию и Хорватию.

Самым популярным направлением стала Турция - туда, по данным регионального информационно-аналитического центра STI, в июне из Новосибирска отправились отдыхать 78% туристов (рост порядка 40%), а самым популярным курортом начала лета стала Анталия - 51% туристов (рост на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Как пояснила Марина Риффель, причина интереса к Турции - в сочетании хорошего уровня сервиса и цен на ее курортах и традиционной популярности этого направления у сибиряков.

"Например, в июле к нам обращались туристы, а мы не могли им продать турецкие туры, потому что спрос на отдых в этой стране был столь высок, что места на туры в июле и августе были распроданы еще в начале лета", - говорит Ольга Тимохина.

Чтобы удовлетворить туристический спрос, ряд турфирм Новосибирска принял решение об организации в августе короткой цепочки рейсов, альтернативной турецкому направлению. Такой страной стал Египет, ряд курортов которого соответствует турецким по уровню цен и сервису. "В прошлом году была также организована в августе цепочка в Хургаду вместе с авиакомпанией "КрасЭйр", - рассказывает Ольга Тимохина. - Тогда инициаторами этого стали четыре компании: "Гран-Тур", "Скатт", "Сиат" и "Капитан Грант". В этом году планировалось также организовать до пяти рейсов из Новосибирска в Хургаду. Однако сделать это турфирмам не удалось из-за разногласий с авиаперевозчиками".

По словам советника по вопросам туризма авиакомпании "Сибирь" Владимира Гаврилова, стороны не сошлись в цене на эту цепочку. "Мне известно, что руководство турфирм обращалось со своим предложением к "КрасЭйр", но они также не смогли договориться о цене", - говорит Владимир Гаврилов.

В результате новосибирские туристы, которым в августе не хватило турецких туров, были вынуждены лететь в Турцию (или в отчасти альтернативный ей Египет) через Москву, а турфирмы - подсчитать недополученную прибыль, которая, по мнению участников рынка, оценивается примерно в $50 тыс. (сравнимо с годовым доходом средней турфирмы Новосибирска).

Взять реванш турфирмы надеются осенью - в конце сентября планируется рейс "Сибири" (инициатором которого выступило турагентство самой авиакомпании) на египетский курорт Шарм Эль Шейх. Основным блокодержателем рейса является новосибирское подразделение санкт-петербургской компании "Ривьера". Кроме этого, осенний сезон обещает эксклюзивные новинки новосибирскому туристическому рынку. По словам Владимира Гаврилова, 28 октября впервые из Новосибирска состоится рейс в султанат Оман - страну на побережье Индийского океана. "Это новое направление может стать альтернативой отдыху в Арабских эмиратах. Инициатором рейса стало турагентство авиакомпании "Сибирь". Это чистый эксперимент для нас, поэтому пока мы планируем только один рейс", - говорит Владимир Гаврилов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Континент Сибирь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка