О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Ноябрьска открыли новую взлетно-посадочную полосу

Ноябрьский аэропорт ввел в строй отремонтированную взлетно-посадочную полосу. Ремонт ВПП, рулежных дорожек и перрона был произведен за счет собственных средств компании "ЮТэйр"

Сегодня ноябрьский аэровокзал может гордиться 140-тысячным пассажирооборотом в год. Об этом сегодня на торжественном митинге по случаю сдачи в эксплуатацию после капитального ремонта взлетно-посадочной полосы ноябрьского аэропорта сказал глава города Николай Коробков. В мероприятии приняли участие генеральный директор авиакомпании "ЮТэйр" Андрей Мартиросов, директор ноябрьского филиала "ЮТэйр" Николай Пономаренко, представители градообразующих предприятий ОАО "СН-ННГ" и ООО "НГД", работники аэропорта.

Глава города поздравил присутствующих с окончанием работ и подписанием последних приемочных актов. В частности он заявил: "Аэропорт для такого северного города как Ноябрьск значит очень много. Авиация внесла неоценимый вклад в становление нашего города. Сегодня ноябрьский аэровокзал может гордиться 140-тысячным пассажирооборотом в год. А если аэропорт полон людей, если здесь встречают и провожают гостей, значит и в городе все в порядке. Пусть ноябрьская гавань "пятого океана" вновь заработает на полную мощность".

Как передает "Ямал-Информ", необходимость в капитальном ремонте полосы назрела давно - из-за износа ситуация могла развиться таким образом, что с 2006 года аэропорт мог прекратить прием таких самолетов как Ту-154, Ту-134, а ведь именно эти модели самолетов выполняют основной объем пассажирских перевозок.

На сегодняшний день Ноябрьский аэропорт является частным предприятием авиакомпании "ЮТэйр". Поэтому ремонт взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и перрона был произведен за счет собственных средств компании. Всего, по словам Николая Пономаренко, на эти цели было затрачено порядка 140 млн. рублей.

Подрядчиком выступила тюменская фирма "Аэродромдорстрой". К работам эта фирма приступила еще прошлым летом, тогда же на территории аэропорта появился передвижной асфальтобетонный завод. Он построен по современным технологиям финскими специалистами и производит специальный "авиационный асфальт", который отличается от обычного большей прочностью и долговечностью. Но климатические условия не позволили продолжить ремонт в осенний период, поэтому его возобновили в конце июня этого года.

Ремонтные работы доставляли пассажирам ноябрьского аэропорта определенные неудобства - в летнее время было изменено расписание движения большинства популярных рейсов. Теперь эта проблема будет снята полностью - аэропорт вновь заработает в прежнем режиме....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вслух.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка