О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт "Кольцово" намерен стать частью единой инфраструктуры Екатеринбурга

Новая современная инфраструктура аэропорта "Кольцово", расположенного в городской черте, сможет служить жителям и гостям Екатеринбурга и тогда, когда они не собираются стать авиапассажирами

Новая современная инфраструктура международного аэропорта "Кольцово", расположенного в городской черте, сможет служить жителям и гостям Екатеринбурга и тогда, когда они не собираются стать авиапассажирами. Об этом шла речь на состоявшейся на днях в аэропорту встрече его руководителей с представителями городской администрации, профильных организаций и предприятий сферы услуг.

- Мы позиционируем аэропорт как удобный транспортный узел, который находится на границе Европы и Азии, - отметил генеральный директор ОАО "Аэропорт Кольцово" Михаил Максимов. - И все реализуемые нами сегодня программы развития международного аэропорта "Кольцово", стремящегося стать хабом мирового уровня и вкладывающим в реконструкцию своих мощностей значительные средства, нацелены на рост как числа авиапассажиров, так и уровня их обслуживания. Однако нам крайне важно по-новому представить аэропорт и в рамках самого города…

Согласно концепции развития аэропорта в рамках города, "Кольцово" должен стать достойным районом Екатеринбурга со всей соответствующей и хорошо развитой инфраструктурой. Пассажиры, выходя из стен аэропорта, должны сразу понимать, что они уже в столице Урала и могут получить весь комплекс услуг, присущих мегаполису. И те же самые услуги и точки, где они предоставляются, могут и должны быть востребованы "земными" горожанами.

В инфраструктуру "Кольцово" входят не только аэровокзальный комплекс и гостиница "Лайнер", но и расположенные в непосредственной близости профилакторий и Дом культуры Авиаработников. Программа развития аэровокзала, в частности, включает в себя увеличение точек общепита и розничной торговли. Первые положительные изменения в этом направлении были сделаны в "Кольцово" еще летом 2004 г., когда старые ларьки и закусочная были заменены на современные торговые павильоны и кафе.

- Мы понимаем, что этого недостаточно, и готовы искать взаимовыгодные пути сотрудничества с различными организациями, предлагать не аренду, а концессию, - подчеркнул М. Максимов. - Для этого мы готовы взять на себя все издержки по капитальным вложениям для организации точек питания под брендами известных сетевых торговых марок, объектов розничной торговли. Вложив 30 миллионов долларов в строительство нового терминала, просто необходимо наполнить его современной полноценной жизнью - к примеру, организовать, на его же территории несколько хороших кафе…

Уже сейчас руководство "Кольцово" приступило к реализации проекта расширения своей гостиницы. Ее первый этаж будет увеличен на 400 квадратных метров, что позволит устроить новый просторный холл и установить современный панорамный лифт. А дополнительный этаж под стеклянной крышей послужит для пассажиров и жителей города отличной смотровой площадкой.

- Мы также хотим, как можно быстрее наладить при поддержке городского комитета по транспорту бесперебойное круглосуточное транспортное сообщение с центром города и его районами, - в заключение отметил М. Максимов. - Интервал движения общественного транспорта, по нашему мнению, должен быть не более 15 минут. Надеемся, что в ближайшем будущем до Кольцово будет ходить и городская электричка...

Вместе со всей необходимой информацией о проектах, реализуемых в "Кольцово", участники встречи получили возможность лично оценить имеющийся инфраструктурный ресурс. В октябре они представят руководству ОАО "Аэропорт Кольцово" свое видение развития аэропорта как неотъемлемой части городской инфраструктуры.

Справка об ОАО "Аэропорт Кольцово"

Аэропорт "Кольцово" - один из ведущих аэропортов России, с 1993 года имеет статус международного. Сотрудничает с 65 российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые напрямую связывают Екатеринбург со многими городами Европы, Азии, Северной Африки. В рейтинге ведущих аэропортов России "Кольцово" прочно занимает пятое место по общему числу обслуженных пассажиров, четвертое - по числу международных пассажиров, шестое место - по общему объему отгруженных грузов и почты. С 2003 года реализуется проект масштабной реконструкции аэропорта, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "РЕНОВА". Сегодня "Кольцово" имеет все основания укрепить свои позиции на рынке авиауслуг и стать крупнейшим в стране региональным хабом и транспортно-логистическим узлом; составить конкуренцию столичным аэропортам и стать максимально удобным транзитным узлом основного потока пассажирских и грузовых авиаперевозок в стране. В 2004 году аэропорт "Кольцово" стал победителем в номинации "Интенсивно развивающийся аэропорт" конкурса "Лучший аэропорт года стран СНГ", который ежегодно проводится Ассоциацией "Аэропорт" гражданской авиации России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Кольцово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка