О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ан-2 врезался в гору Брюс

В Амурской области обнаружен пропавший 4 сентября самолет Ан-2. Ан-2 упал возле склона горы Брюс. Члены экипажа и пассажир погибли сразу при падении

Вчера в Амурской области во второй половине дня был обнаружен пропавший 4 сентября самолет Ан-2. Летательный аппарат спасатели обнаружили в 18 км к востоку от поселка Экимчан (Селемджинский район Амурской области), откуда вылетел самолет. Ан-2 упал возле склона горы Брюс. Члены экипажа и пассажир погибли сразу при падении. Сейчас спасатели ищут фрагменты их тел и выясняют причины катастрофы.

Напомним, что 4 сентября в 12.11 самолет Ан-2, принадлежащий РОСТО Благовещенска, вылетел из села Экимчан (Селемджинский район Амурской области) в поселок Чумикан, предполагалась посадка в поселке Удское (Хабаровский край). На борту самолета находились члены экипажа — командир Андрей Горбачевский, пилот Виктор Кашников и предприниматель из города Свободного Вера Бояркина. По одной из версий, она везла в Чумикан продукты питания, по другим сведениям — партию водки и сигарет. В последний раз самолет выходил на связь в 13.10. Пропажу Ан-2 заметили незадолго до того, как самолет должен был прилететь в Чумикан. Спасатели предполагали, что самолет упал в районе поселка Удское. Жители поселка искали самолет в окрестностях. В воздушном поиске принимали участие два вертолета Ми-2 и самолет Ан-3. Поиск продолжался 12 дней.

Вчера в 16.00 в 18 км к востоку от села Экимчан возле горы Брюс с воздуха спасатели обнаружили нечто, напоминающее обломки самолета. Как рассказали "Ъ" в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС, сразу нельзя было понять, что найден именно самолет Ан-2, а приземлиться на подозрительном месте было сложно. На место происшествия на вертолете Ми-2 из Экимчана вылетела специальная комиссия из сотрудников МЧС, правоохранительных органов и авиационной безопасности. Спасатели начали поиски тел погибших, следователи выясняют причины катастрофы. По предварительной версии, у самолета отказал двигатель, и Ан-2 врезался в Брюс. Гендиректор ГУП "Аэропорт Благовещенска" сообщил "Ъ", что самолет был в хорошем состоянии, технические возможности Ан-2 позволяли ему в случае отказа двигателя спланировать и произвести посадку на относительно ровной площадке длиной 150-200 метров, например, на косе реки, лесной поляне или на воде. Однако, по словам сотрудников ДВРЦ МЧС, в месте катастрофы ровных площадок не было. Скорей всего самолет некоторое время планировал с неработающим мотором, но опустился чересчур низко и врезался в гору высотой более полутора километров. От удара погибли все пассажиры. Сейчас выясняются причины, по которым самолет летел гораздо южнее намеченного курса....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Хабаровск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка