О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главком ВВС пошел на пересадку

Грядет смена главкома ВВС России. Генерал армии В. Михайлов возглавит Федеральную аэронавигационную службу. А его преемником станет генерал-полковник А. Ноговицын

Как стало известно Ъ, в ближайшее время может произойти смена главнокомандующего военно-воздушными силами (ВВС) России. Нынешний главком генерал армии Владимир Михайлов, которому 6 октября исполнится 62 года, возглавит новообразованную Федеральную аэронавигационную службу. А его преемником станет 53-летний замглавкома генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

6 октября Владимиру Михайлову исполнится 62 года, и у него закончится контракт на прохождение военной службы, подписанный президентом два года назад (60 лет - предельный срок пребывания на военной службе, но глава государства имеет право продлевать его еще на пять лет). По сведениям Ъ, продлевать его Владимир Путин не будет, так как для генерала Михайлова уже готова новая должность - он возглавит созданную указом президента 7 сентября Федеральную аэронавигационную службу, которая объединит военных и гражданских авиадиспетчеров и будет напрямую подчинена главе правительства. Новое назначение генерала Михайлова вряд ли можно считать понижением, ведь он станет руководителем самостоятельного ведомства и полноправным хозяином российского неба.

С уходом генерала Михайлова в Федеральную аэронавигационную службу освободится пост главкома, который уже давно был обещан его нынешнему заместителю генерал-полковнику Анатолию Ноговицыну. Он прибыл в Главный штаб ВВС в начале 2002 года с должности командующего 11-й армией ВВС и ПВО (Хабаровск). Считается, что идея перевода в Москву перспективного и относительно молодого генерала принадлежит помощнику президента РФ Виктору Иванову. Косвенным подтверждением этой версии является то, что именно генерал Ноговицын представлял ВВС в совете директоров концерна ПВО "Алмаз-Антей". А создателем этого концерна и председателем совета директоров является Виктор Иванов. Генерал Ноговицын еще в 2002 году (после того, как тогдашний главком Анатолий Корнуков отпраздновал 60-летний юбилей и был отправлен в отставку) наряду с Владимиром Михайловым считался основным претендентом на пост главкома.

Однако в итоге предпочтение было отдано боевому генералу Михайлову: до назначения заместителем главкома в 1999 году Владимир Михайлов командовал 4-й армией ВВС и ПВО, дислоцированной на Северном Кавказе, и принимал непосредственное участие в боевых действиях в Чечне, за что был удостоен звания Героя России. А карьера генерала Ноговицына проходила в сугубо мирных регионах - в Сибири и на Дальнем Востоке. Генерала Михайлова тогда поддержал и начальник Генштаба генерал Анатолий Квашнин, знавший его по совместной службе в Чечне. К тому же было решено, что генералу Ноговицыну необходимо какое-то время поработать заместителем главкома, чтобы набраться опыта руководящей работы. Теперь же 53-летний генерал сможет занять пост главкома с перспективой службы в этой должности не менее пяти-восьми лет.

Отметим, что в начале сентября похожая схема кадровых перестановок начала реализовываться и в главкомате военно-морского флота. На посту главкома 61-летнего адмирала флота Владимира Куроедова сменил начштаба ВМФ 58-летний Владимир Масорин. А его заместителем стал гораздо более молодой 49-летний Михаил Абрамов, так же как генерал Ноговицын приехавший в Москву из войск - с поста командующего Северным флотом. Очевидно, что через два-три года именно господин Абрамов и должен стать главкомом ВМФ. Тем самым Минобороны наконец окончательно решит проблему кадровой чехарды среди главкомов. Ведь сухопутные войска еще в прошлом году возглавил бывший начальник штаба Северо-Кавказского военного округа 51-летний генерал Алексей Маслов.

Ноговицын Анатолий Алексеевич

Родился 29 апреля 1952 года в Казахской ССР. Окончил Армавирское высшее авиационное училище летчиков (1973 год, с золотой медалью), командную академию ПВО (1980 год, с отличием), академию Генштаба (1994 год). Служил на летных и командных должностях в 10-й армии ПВО (Архангельск) и в Сибирском военном округе. В 1994 году назначен командиром корпуса ПВО. С 1995 года - первый замкомандующего 11-й отдельной армией ПВО (Хабаровск). В 1998 году при объединении ВВС и ПВО получил пост начштаба - первого замкомандующего 11-й армией ВВС и ПВО (Хабаровск). С сентября 2000 года - командующий 11-й армией ВВС и ПВО (прежний командующий Урузмаг Огоев уволен в запас после служебного расследования "по фактам грубых нарушений в финансово-хозяйственной деятельности и злоупотребления служебным положением"). Через несколько дней после назначения Анатолия Ноговицына командующим группа боевых самолетов Су-24МР из состава 11-й армии сумела демонстративно и безнаказанно облететь американский авианосец Kitty Hawk в Японском море, что вызвало международный скандал.

В январе 2002 года после назначения главкомом Владимира Михайлова вместо отправленного в отставку Анатолия Корнукова генерал Ноговицын назначен заместителем главкома ВВС (он также назывался СМИ в числе кандидатов на пост главкома). Уже после повышения в апреле 2002 года комиссия Минобороны завершила проверку 11-й армии ВВС и ПВО, обнаружив масштабные недостачи и "отсутствие контроля за организацией хозяйственной деятельности". За это генералу Ноговицыну был объявлен строгий выговор.

Генерал-полковник (с февраля 2003 года), кандидат военных наук. Заслуженный военный летчик РФ. Налет 2800 часов, освоил более 10 типов самолетов. Награжден орденами Красной Звезды и "За военные заслуги", медалями.

В 2002 году входил в советы директоров концерна "Антей" и НПО "Алмаз". В настоящее время является членом совета директоров концерна ПВО "Алмаз-Антей".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка