О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УЗГА мог использовать контрафактные запчасти при ремонте авиадвигателей,— считают производители моторов

Производители не исключают возможности, что причиной возникновения неполадок в авиадвигателях малазийских вертолетов Ка-32 стало использование контрафактных запчастей

Производители не исключают возможности, что причиной возникновения неполадок в авиадвигателях малазийских вертолетов Ка-32 стало использование контрафактных запчастей при ремонте воздушных судов на ОАО "Уральский завод гражданской авиации".

По словам специалистов запорожского ОАО "Мотор Сич" (Украина), производящего авиадвигатели для Ка-32, дефекты такого уровня в авиадвигателях возможны, если ремонтирующая организация использовала некачественные запчасти. Контрафактные детали, как правило, закупают на стороне, не у завода-изготовителя, что, естественно, не дает гарантии качества ремонта авиадвигателей. Как отметили на "Мотор Сич", вероятность использования некачественных контрафактных деталей возрастает во много раз, если ремонт авиадвигателей производится не на заводе-изготовителе.

Напомним, что в ходе расследования крушения Ка-32, рухнувшего в Малайзии 17 апреля 2004 года, стало известно, что причиной аварии вертолета стали некачественные покрывающие диски, установленные при ремонте машины на ОАО "Уральский завод гражданской авиации". Покрывающий диск сломался, а его обломки попали в двигатель. По предварительным данным расследования, авиакатастрофа Ка-32 4 сентября 2005 года в Малайзии была также вызвана неполадками в двигателе....
Авторские права на данный материал принадлежат «АПИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка