О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Литва рассердилась не на "сушку"

Дипломатический скандал, связанный с задержанием в Литве российского летчика Валерия Троянова, вышел на новый уровень

Вчера дипломатический скандал, связанный с задержанием в Литве российского летчика Валерия Троянова, вышел на новый уровень. Москва объявила об отказе проводить намеченное на 22-24 сентября заседание двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству. А Вильнюс - о том, что намерен пересмотреть счет, который будет предъявлен России за ущерб, нанесенный в результате падения Су-27.

Вчера в расследовании инцидента, связанного с падением на литовской территории 15 сентября российского истребителя Су-27 и задержанием пилота Валерия Троянова, наступило некоторое затишье. Генпрокуратура Литвы завершила допрос майора Троянова. Впрочем, по словам замгенпрокурора Гинтараса Ясайтиса, хотя все данные летчиком показания соответствуют фактам, собранным следственными органами, он может быть вновь допрошен, если у следствия возникнут новые вопросы.

Одновременно генпрокуратура сделала некоторые послабления в режиме содержания Валерия Троянова, проживающего под домашним арестом в вильнюсской гостинице Balatonas. Ему разрешены встречи с теми людьми, которых он пожелает видеть, а его жене позволено проживать в той же гостинице (кстати, сейчас они единственные ее постояльцы). Впрочем, несмотря на снятие генпрокуратурой запрета на общение с прессой, журналистам не удается встретиться ни с майором Трояновым, ни с его супругой. Хозяин гостиницы Balatonas Юозас Жилинскас сказал Ъ, что Трояновы попросили не допускать к ним прессу.

Впрочем, накануне вечером журналистам удалось прорваться к Валерию Троянову. Летчик выразил благодарность властям Литвы и простым литовцам, оказавшим ему помощь, а также сотрудникам посольства РФ и лично военному атташе Олегу Корниенко. Он добавил, что смотрит программы российского ТВ и чувствует, что "русские своих не бросают". После этого журналистов попросили оставить супругов Трояновых в покое.

Вчера работы по сбору обломков на месте падения самолета были прекращены. Как заявил глава межведомственной комиссии по расследованию инцидента, начальник штаба сил обороны бригадный генерал Виталиюс Вайкшнорас, "через полномочного представителя Минобороны РФ передан запрос российской стороне, не было ли в разбившемся истребителе ядовитых, радиоактивных или иных вредных веществ". Напомним, что накануне среди обломков Су-27 было найдено 2 кг металла, содержавшего, как сообщается, радиоактивные вещества, о наличии которых российская сторона Литве не сообщила. Вопрос о возобновлении работ будет решаться после получения ответа.

Однако тайм-аут в следственных действиях не означает, что политический скандал, вызванный инцидентом, пошел на убыль. Напротив, вчера он вышел на новый уровень: как объявил МИД РФ, "российская сторона считает невозможным проведение в ранее намеченные сроки - 22-24 сентября - в Паланге заседания двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству". Причина называется прямо - "сложившаяся обстановка вокруг инцидента и действия литовской стороны в отношении майора Троянова".

Литовская сторона призвала Россию руководствоваться в деле Су-27 международными нормами. В специальном заявлении кабинета министров указывается, что "какие бы то ни было предварительные условия и требования, нарушающие суверенные права и юрисдикцию Литвы, а также международные нормы, являются неприемлемыми". А спикер сейма Артурас Паулаускас предположил, что "пропагандистскими лозунгами и пропагандистскими речами Россия пытается скрыть истинную причину происшествия". "Инцидент этот вовсе не такой простой и невинный, как кажется. Истребитель нарушил нашу границу, вторгся в воздушное пространство Литвы; он был вооружен четырьмя бомбами, в его кабине были боеприпасы; он упал, чем вызвал угрозу для окружающей среды и людей",- напомнил господин Паулаускас.

Более того, как сообщил генерал Вайкшнорас, Литва намерена пересмотреть счет, который будет предъявлен России за ущерб, нанесенный в результате падения Су-27. Если раньше речь шла о €3 тыс. за повреждение земельного участка, то теперь будет оценен и ущерб окружающей среде. Это заявление генерал сделал после совещания у президента Валдаса Адамкуса, в котором также участвовали министр охраны края (обороны) Гедиминас Киркилас, командующим армией генерал-майор Валдас Туткус и секретарь МИДа Альбинас Янушка. Президент был настроен относительно миролюбиво, заявив, что рассчитывает на доброжелательное сотрудничество с российской стороной.

Между тем некоторые литовские СМИ высказали предположение, что теперь в России под каким-нибудь предлогом будет задержан гражданин Литвы, которого российские власти предложат обменять на Валерия Троянова. "Если русские и вправду попытаются обменять своего пилота, то они сами признаются в том, что Троянов - шпион, а выдвинутые нами версии о провокации против Литвы - это чистая правда",- сказал глава минобороны Гедиминас Киркилас....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка