О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уральских летчиков-любителей тренируют так же, как пилотов крупнейшего в мире лайнера A380

Уральские пилоты малой авиации проходят обучение по СBT-тренингу, затем тренируются на флайт-симуляторе, и лишь затем курсант садится за штурвал настоящего самолета

Уральских летчиков-любителей готовят по концепции подготовки пилотов крупнейшего в мире самолета A380 концерна Airbus. Об этом сообщил сегодня в региональном информационном центре ТАСС-Урал руководитель Уральского учебно-тренировочного центра гражданской авиации Юрий Полепишин. "Сначала будущие пилоты малой авиации проходят обучение по так называемому СBT-тренингу (Computer Based Training), затем тренируются на единственном в России флайт-симуляторе, позволяющем виртуально летать на любом типе самолета по всему миру, и лишь затем курсант садится за штурвал настоящего самолета", - сказал он.

Стоимость подготовки пилота-любителя, сообщил Полепишин, до недавнего времени была сопоставима со стоимостью новых "Жигулей" пятой-шестой модели. "Пилот-любитель должен налетать 150 часов на самолете Ан-2, который расходует 120 кг топлива в час,- сказал Полепишин. - Если человек хочет пилотировать "Сессну" или другой многодвигательный самолет, ему потребуются устойчивые навыки и умение пилотировать в сложных погодных условиях. Для этого он должен выучиться на коммерческого пилота. А это дополнительные расходы".Так как "топливная" составляющая составляет от 60 до 70 проц расходов на тренировку пилотов, то в ближайшее время стоимость обучения возрастет.

По словам Полепишина, в последнее время подготовку в центре прошли шесть пилотов-любителей, и лишь двое получили пилотские свидетельства. Уральский центр, по его словам, подготавливает пилотов-любителей с допуском к полетам на малых самолетах даже за рубеж....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка