О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Домодедово получил разрешение на прием A300 и ATR-42

Международный аэропорт Домодедово получил разрешение Федерального агентства воздушного транспорта РФ осуществлять прием самолетов A300 и ATR-42 и их модификации

Международный аэропорт Домодедово получил разрешение Федерального агентства воздушного транспорта РФ (Росавиация) осуществлять прием самолетов A300 и ATR-42 и их модификации.

В течение 2005 года аэропорт Домодедово также получил свидетельство на право приема воздушных судов типа Airbus A340 и его модификаций.

Таким образом, аэропорт Домодедово значительно расширил возможности по приему и обслуживанию воздушных судов различного типа. Это позволит авиакомпаниям, базирующимся в Домодедово, использовать самолеты, прежде всего ATR-42, на внутрироссийских рейсах.

В частности, авиакомпания UTair ("ЮТэйр") планирует начать эксплуатацию самолетов ATR-42 осенью этого года. Самолет ATR-42 рассчитан на перевозку 50 человек на расстояние около 900 км.

Аэродром аэропорта принимает сегодня практически все воздушные суда российского и советского производства (в том числе грузовые), вертолеты всех типов, имеет допуски на обслуживание самолетов Boeing и его модификаций, лайнеров семейства Douglas, а также большинства моделей воздушных судов бизнес-авиации: Embraer, Falcon, Gulfstream, Challenger и других.

Справка

Производитель самолета - международный консорциум ATR был образован в 1980 году итальянской фирмой Aeritalia (в настоящее время - Alenia) и французской Aerospatiale для совместной разработки и производства 40-местного самолета ATR-42. Самолет ATR-42 стал первым среди самолетов нового поколения, предназначенных для местных авиалиний.

Первый самолет серии A300 был поставлен в мае 1974 г. Первоначально поставлялись самолеты A300В2-100 с двигателями General Electric CF6-50C. В конце 1976 г. начались поставки самолетов A300В2-200, на которых устанавливались ТРДД Pratt & Whitney JT9D-59A. В дальнейшем появился самолет A300В4 с улучшенными характеристиками и большей дальностью полета. Самолет A300В и опыт его разработки послужили базой для дальнейшей деятельности консорциума Airbus Industrie. На основе самолета A300В были созданы более совершенные самолеты A300-600, A310, A330 и A340.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ИСТ ЛАЙН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка