О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Климов" испытывает на прочность "Морскую Осу"

Завод имени В.Я. Климова приступает к основному этапу работы - испытаниям двигателя РД-33МК

26 сентября Завод имени В.Я. Климова, один из ведущих российских разработчиков авиационных двигателей для вертолетов и самолетов, приступит к основному этапу работы - испытаниям двигателя РД-33МК.

На испытательный стенд Завода им. Климова встанет первый опытный образец двигателя РД-33МК - "Морская Оса", как называют его разработчики. Это очередной этап испытаний в рамках выполнения обязательств, взятых на себя заводом по "индийскому" проекту - контракту на поставку ФГУП "РСК "МиГ" истребителей МиГ-29К для купленного Индией авианосца "Адмирал Горшков".

"Морская Оса" - модернизация двигателя РД-33, который установлен на МиГ-29. Особенность модификации - увеличенная тяга по сравнению со своим предшественником на семь процентов. При этом сохраняются все достоинства базовой модели: отсутствие ограничений по управлению самолетом в полете, высокий уровень устойчивости к вешним возмущениям. Благодаря этому двигателю самолет сможет буквально "выстреливать" в воздух при взлете с палубы авианосца и выполнять боевые задачи в условиях жаркого климата.

Работа по модификации двигателя началась в 2001 году. Позади уже несколько этапов: эскизный проект, изготовление материальной части, проведение специальных испытаний (в течение последнего года на разных испытательных стендах проводились испытания отдельных модулей РД-33МК). Следующий этап - летные испытания в составе самолета МиГ-29К, которые планируется начать в декабре 2005 года. Серийно производить "Морскую Осу" планируется на ММП им. В.В. Чернышева.

Завод имени В.Я. Климова имеет огромный запас идей как для создания новых, так и для модернизации уже существующих моделей двигателей. Мы развиваем современный авиапром России, расширяя возможности отечественной техники, демонстрируем новаторство и профессионализм....
Авторские права на данный материал принадлежат «Завод им. В.Я.Климова». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка