О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пентагону на расходы выделили 440,2 млрд. долларов

Сенат США утвердил расходную часть оборонного бюджета США на 2006 год в размере $440,2 млрд. Расходы на закупки вооружений и техники составляют $75,8 млрд

Профильный подкомитет сената США по ассигнованиям утвердил на заседании в понедельник расходную часть оборонного бюджета США на 2006 год в размере $440,2 миллиарда, включая $50 миллиардов на военные действия в Ираке и Афганистане.

Как сообщили в секретариате сената, эта сумма на $7 миллиардов меньше той, которую в своем бюджетном законопроекте на 2006 год запрашивал президент США Джордж Буш и на $939 миллионов меньше расходной части бюджета Пентагона на текущий год. Одобренный подкомитетом бюджет включает $95,7 миллиарда на содержание личного состава вооруженных сил и сотрудников системы министерства обороны США общей численностью два миллиона 259 тысяч человек и предусматривает повышение жалования всем видам военнослужащих на 3,1%.

Бюджет разрешает расходы на деятельность вооруженных сил, содержание техники и военных баз в размере $125 миллиардов, а также предусматривает расходы в размере $75,8 миллиарда на закупки вооружений и техники, включая приобретение 22 самолетов F-22 Raptor, 15 военно-транспортных самолетов C-17, 41 вертолета Black Hawk, одного самолета F-15E. Документ включает также $8,8 миллиарда на программы строительства различных судов для ВМС США и $3,3 миллиарда на финансирование программы Future Combat System - многоуровневой системы ведения и управления боем с использованием технологий связи и телекоммуникаций.

Подкомитет одобрил расходы на ПРО в размере $7,8 миллиарда, увеличив при этом на $200 миллионов финансирование испытаний наземных ракет-перехватчиков баллистических ракет в середине траектории, а также на $55 миллионов финансирование программы по созданию американо-израильской противоракетной системы Arrow. Подкомитет проголосовал за сокращение ряда статей расходов на военно-космические программы, урезав, в частности, на $125,8 миллиона расходы на создание "космического радара" и на $100 миллионов расходы на разработку системы инфракрасных сенсоров космического базирования.

Бюджетный законопроект предусматривает выделение $4,1 миллиарда для "Фонда свободы Ирака", включая $2,8 миллиарда на засекреченные программы и $750 миллионов на содержание подразделений по борьбе с самодельными взрывными устройствами в Ираке. В среду, 28 сентября, голосование по этому документу пройдет в сенатском комитете по ассигнованиям в полном составе, после чего он будет вынесен на заседание всей палаты, сообщает РИА "Новости"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка