О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Lufthansa открыли пермское небо

В обладминистрации обсудили переход авиакомпании Lufthansa на "быстрые" рейсы в Пермь, при которых стоянка немецких лайнеров в аэропорту Большое Савино сократится с 14 до одного часа

Вчера в областной администрации обсудили переход авиакомпании Lufthansa на так называемые быстрые рейсы в Пермь, при которых стоянка немецких лайнеров в аэропорту Большое Савино сократится с 14 до одного часа. Авиаторы опасаются, что к нововведениям окажутся не готовы пограничники и наземные службы аэропорта, которым потребуется дополнительное оборудование общей стоимостью $250 тыс. Начальник областного комитета транспорта и связи Иван Дизер пообещал решить проблемы к 1 ноября, в том числе за счет регионального бюджета.

Авиакомпания Lufthansa German Airlines открыла 1 апреля 1997 года свой офис в аэропорту Перми. Сегодня Lufthansa выполняет полеты на самолетах Airbus A319 и Airbus A320 по маршруту Пермь - Франкфурт три раза в неделю (понедельник, среда, пятница) с посадкой в Нижнем Новгороде. Отправление из Перми - 12.00 местного времени, время полета - шесть часов.

Зимой 2003 года у Lufthansa уже возникали проблемы с расписанием вылетов из Перми. С августа по ноябрь 2002 года авиакомпания прекращала полеты в связи с реконструкцией взлетно-посадочной полосы (ВПП) Большого Савино. Тогда реконструкция не была завершена в срок. Летом 2003 года предполагалось полное закрытие ВПП Большого Савино с 9.00 и до 18.00. Этот график стал поводом для обращения авиакомпании к областным властям. Lufthansa предложила пойти на уступки и открыть немецким лайнерам пермское небо только на время взлета (до 20 минут). В противном случае германское руководство компании грозилось прекратить рейсы в Пермь. Областные чиновники решили поддержать Lufthansa, поэтому летом 2003 года пермский аэропорт был открыт для полетов в понедельник, среду и пятницу.

Теперь немецкие авиаторы решили изменить расписание полетов, из-за чего значительно сократится стоянка лайнеров в Большом Савино. Сейчас она составляет 14 часов, что для Lufthansa неудобно - компания хочет перейти на "полеты с разворотом", когда в Пермь самолеты будут прилетать в 4.10 утра, а улетать уже в 5.30. Однако это потребует более оперативной работы пограничных служб и работников самого аэропорта.

Вчера в областной администрации прошло совещание, посвященное этой проблеме. В переговорах приняли участие замдиректора пермского представительства Lufthansa Сергей Белянкин, начальник таможенного поста аэропорта Большое Савино Андрей Негериш, начальник отделения пограничного контроля аэропорта подполковник Александр Чирков и начальник областного комитета транспорта и связи Иван Дизер.

Как сообщил "Ъ" господин Дизер, практически все вопросы авиаторов в ходе совещания были сняты. "Первый рейс по новой схеме, возможно, будет запущен уже в ноябре. Проблема пока заключается в недостатке оборудования у пограничников (компьютеры, программное обеспечение и так далее. - "Ъ"). На его покупку необходимо около $250 тыс., которые могут быть выделены из областного бюджета". Также чиновник отметил, что некоторые проблемы могут возникнуть у служб аэропорта, если рейсы из Франкфурта будут задерживаться. "В этом случае они будут накладываться на рейсы "Аэрофлота", и оборудования на всех может не хватить", - заметил он.

Во время встречи областные власти подняли вопрос об открытии прямых рейсов Пермь - Франкфурт без посадки в Нижнем Новгороде, что позволило бы почти вдвое сократить время полета. "Сергей Белянкин заявил нам, что в этом году этого точно не будет из-за низкой наполняемости рейсов в Перми - на 30-40%. Кроме того, авиакомпания ссылается на нехватку бортов и экипажей. Будем ждать подвижек в следующем году", - сообщил господин Дизер. В самой Lufthansa "Ъ" заявили, что пока изменений рейса не планируют, но "рассмотрят этот вопрос при изменении рыночной ситуации"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка