О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Международном аэропорту Шереметьево утвержден новый подход к досмотру воздушных судов международного следования

Значительное упрощение пограничных формальностей в Международном аэропорту Шереметьево будет достигнуто с внедрением новой модели досмотра воздушных судов международного следования

Данная модель досмотра ВС была одобрена 29 сентября 2005 года на координационном совещании Администрации пункта пропуска через государственную границу в Международном аэропорту Шереметьево. В совещании приняли участие руководители территориальных органов безопасности и внутренних дел, правительства Московской области и Федеральной миграционной службы России.

В ходе совещания было принято решение о внедрении новых технологических решений, основанных на более высоком уровне взаимодействия служб аэропорта, благодаря которым значительно сократится время на пограничные формальности для ВС, выполняющих международные рейсы. Теперь пограничная служба будет досматривать только те воздушные суда, которые представляют для нее служебный интерес. В остальных случаях разрешение на подгон-отгон трапа и посадку-высадку пассажиров будут давать сотрудники службы авиационной безопасности. (Новая технология предполагает выборочный погранконтроль ВС и частичную передачу функций по досмотру ВС Службе авиационной безопасности). Данный принцип работы предусматривает соблюдение всех требований российского законодательства. Такое решение позволит распределить освободившиеся пограничные ресурсы на паспортный контроль. Таким образом, существенно ускорится прохождение пассажирами пограничных формальностей.

"Эта технология соответствует нашей политике, направленной на повышение качества обслуживания пассажиров и воздушных судов. Она является удобной для аэропорта и эффективной с точки зрения контроля безопасности", - отметил Генеральный директор Международного аэропорта Шереметьево Михаил Василенко.

Решение о применении нового подхода к распределению пограничных ресурсов в аэропорту Шереметьево было принято по итогам эксперимента, проведенного ранее, результаты которого были оценены участниками Администрации пункта пропуска как положительные. Теперь данная процедура будет реализовываться в Шереметьево на постоянной основе.

Координационные совещания проводятся в Шереметьево на протяжении трех лет. В них участвуют руководители государственных контрольных органов, территориальных органов безопасности и внутренних дел, органов исполнительной власти Москвы и Московской области. На совещаниях вырабатываются совместные меры по повышению уровня услуг, предоставляемых аэропортом и базирующимися в нем авиакомпаниями, а также по созданию оптимальных условий для работы контрольных служб....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка