О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аргентина будет сбивать подозрительные самолеты

Аргентина будет сбивать все подозрительные самолеты во время проведения саммита Америк. США поставят Аргентине от шести до восьми ракет класса "воздух-воздух"

Аргентина будет сбивать все подозрительные самолеты во время проведения саммита Америк.

"Правительство Аргентины проинформировало Белый дом о том, что все подозрительные самолеты, которые без разрешения войдут в запретную зону полетов во время работы саммита Америк, подлежат уничтожению", - сообщает в понедельник аргентинская газета "Кларин" (Clarin) со ссылкой на официальные источники.

Издание сообщает, что с этой целью США поставят Аргентине от шести до восьми ракет класса "воздух-воздух" последней модификации.

Высокоточное оружие будет доставлено морским путем в середине октября. В последующем они будут размещены на истребителях А4, которые базируются на военно-воздушной базе Тандил (Tandil) в 160 километрах от курортного города Мар дель Плата (Mar del Plata), где 4-5 ноября пройдет саммит Америк.

Вместе с тем, как отмечает издание, в Аргентине нет закона, который бы разрешал сбивать самолеты.

В Бразилии, Колумбии и Венесуэле такие законы приняты в рамках борьбы с наркобизнесом.

В связи с этим в аргентинский парламент был срочно направлен проект закона, который бы давал право уничтожать самолеты-нарушители в экстренных случаях.

Как ожидается, в работе IV Саммита Америк саммита примут участие 34 главы государства Западного полушария, включая президента США Джорджа Буша.

Для обеспечения безопасности глав государств Западного полушария в Аргентине принимаются беспрецедентные меры безопасности.

Для выполнения мероприятий по охране высокопоставленных лиц будут задействованы 11 тысяч 500 аргентинских полицейских и сотрудников спецслужб. Помимо этого будут привлечены силы ВВС, ВМС и ПВО Аргентины.

В частности, в дни проведения встречи на высшем уровне будет осуществляться боевое патрулирование истребительной авиации, в прибрежных водах будут нести дежурство два фрегата, а на боевых позициях в городе будет развернута зенитно-ракетная батарея....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка