О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Алмаз-Антей" получил право на самостоятельный экспорт запчастей

Концерн ПВО "Алмаз-Антей" получил право на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность в части поставки запчастей и сервисного обслуживания ранее экспортированной боевой техники

Еще один холдинг российского ОПК получил право на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность в части поставки запчастей и сервисного обслуживания ранее экспортированной боевой техники. Им стал Концерн ПВО "Алмаз-Антей". 5 октября директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Михаил Дмитриев вручил генеральному директору Концерна ПВО "Алмаз-Антей" Владиславу Меньщикову свидетельство о праве осуществлять внешнеторговую деятельность.

В ходе церемонии Владислав Меньщиков отметил, что для Концерна это очень важное решение, которого руководство "Алмаза-Антея" добивалось давно. Для того чтобы успешно реализовать возможности, которые открывает перед Концерном полученное право на самостоятельный экспорт запчастей, планируется укрепить корпоративную службу военно-технического сотрудничества. Также, как сообщил Владислав Меньщиков, намечено учредить должность заместителя генерального директора Концерна по ВТС.

Зенитные ракетные комплексы и системы, изготовленные на входящих в Концерн предприятиях, за минувшие полвека были поставлены более чем в 50 государств мира в Европе, Азии, Африке и Латинской Америке. Многие из них в настоящее время требуют ремонта. Концерн ПВО в первую очередь собирается решить существующие у инозаказчиков технические проблемы. При этом, как подчеркнул Владислав Меньщиков, "Алмаз-Антей" в этой работе будет по-прежнему координировать свою внешнеэкономическую деятельность с главным российским спецэкспортером - ФГУП "Рособоронэкспорт".

Портфель заказов Концерна ПВО на ближайшие несколько лет оценивается в 5-6 млрд. долларов, потенциальными заказчиками являются государства Юго-Восточной Азии, арабского мира, Латинской Америки. Заметную часть в этом портфеле занимает именно поставка запчастей и послегарантийный ремонт. В 2004 г., когда объем экспортных поставок Концерна составил 72% от общего объема произведенной продукции, услуги по предоставлению ЗиП и ремонту были предоставлены таким странам, как Польша, Монголия, Египет, Германия, Финляндия, Куба, Украина, Белоруссия, Узбекистан. При этом суммарная выручка от основной деятельности предприятий Концерна ПВО в 2004 г. составила 38,2 млрд. рублей, что на 17% больше, чем в 2003 г.

На сегодняшний день Концерн ПВО "Алмаз-Антей" работает по двум основным экспортным соглашениям. Это поставка Вьетнаму ЗРС С-300ПМУ1, которая должна быть завершена в декабре 2005 г., и выполнение контракта с Китаем на 8 дивизионов ЗРС С-300ПМУ2 "Фаворит", по которому предприятиям Концерна предстоит работать в течение ближайших 3 лет. Вскоре должен вступить в силу контракт с Марокко по средствам ПВО ближнего радиуса действия. Кроме того, как ранее сообщал Владислав Меньщиков, в ближайшей перспективе планируется достичь договоренности на поставку средств ПВО еще с целым рядом инозаказчиков.

Концерн ПВО "Алмаз-Антей" стал 16-м предприятием российского ОПК, получившим право на самостоятельный экспорт запчастей за последние три года, в течение которых Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству выдает такие лицензии. Напомним, что предыдущей компанией в этом списке стала Корпорация "Тактическое ракетное вооружение", получившая право ведения самостоятельной внешнеэкономической деятельности в феврале этого года. Также такую лицензию уже имеют Корпорация "Аэрокосмическое оборудование", АХК "Сухой", ММПП "Салют". Две последние холдинговые структуры, отметил директор ФСВТС Михаил Дмитриев, добились лучших результатов в плане самостоятельной поставки запчастей.

В ходе церемонии вручения свидетельства на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность руководству Концерна ПВО "Алмаз-Антей" Михаил Дмитриев отметил, что предприятия, уже обладающие таким правом, заработают в 2005 г. на экспорте ЗиП и обслуживании ранее поставленных ВВТ около 300 млн. долларов при плане 250 млн. А за минувшие три года объем поставок запчастей лицензированными предприятиями увеличился в 5 раз. По словам директора ФСВТС, планируется разрешить самостоятельный выход на внешний рынок для экспорта запчастей еще пяти крупным холдинговым компаниям российского ОПК.

Предоставление Концерну ПВО "Алмаз-Антей" права на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность в части поставки ЗиП и послегарантийного обслуживания является весьма заметным успехом в деятельности этой компании. Предоставив Концерну ПВО лицензию на самостоятельный экспорт ЗиП, ФСВТС на деле подтвердила заявления руководства Концерна о том, что успешно решена задача формирования его структуры. Однако еще предстоит выполнить большой объем работ по реструктуризации производства, в результате чего должна быть создана современная, самодостаточная, эффективная, высокотехнологичная холдинговая структура, способная конкурировать на внешнем рынке по всему спектру выпускаемой продукции. Концепция реструктуризации и развития Концерна ПВО уже разработана. Однако еще в процессе формирования ему удалось добиться хороших результатов в работе.

В рейтинге крупнейших мировых производителей военной продукции, составленном еженедельником Defense News, Концерн ПВО "Алмаз-Антей" занял 50-е место и второе среди всех включенных в него российских компаний, уступив лидерство лишь АХК "Сухой". А в рейтинге лучших предприятий российского ОПК за 2004 г., составленном экспертами Центра анализа стратегий и технологий, "Алмаз-Антей" занял 2 место.

Важным этапом в деятельности Концерна ПВО "Алмаз-Антей" по развитию военно-технического сотрудничества и продвижению продукции военного назначения на международные рынки стал авиакосмический салон "МАКС-2005". По оценкам экспертов, Концерн ПВО весьма удачно выступил на этом смотре высоких технологий, о чем свидетельствует, в частности, то внимание, которое оказал ему президент РФ Владимир Путин и другие представители российского руководства. Отметим, что у предприятий, вошедших в состав Концерна ПВО, в частности у НПО "Алмаз" им. академика А.А. Расплетина, имеются серьезные наработки по облику зенитных ракетных систем будущего. В структуре гособоронзаказа, хотя он пока все еще далек от реально необходимого для загрузки предприятий Концерна ПВО, 32% занимает финансирование НИОКР.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы ведутся также и в интересах инозаказчиков, включая Индию и КНР. Новые разработки должны обеспечить надежную защиту неба России от воздушного нападения и прибыль от экспортных поставок наиболее современных ЗРС и систем НПРО. Однако, в соответствии с мировой тенденцией, продажа запчастей и предоставление услуг по послегарантийному обслуживанию поставленной техники и в будущем будет приносить значительную часть доходов Концерну ПВО "Алмаз-Антей"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка