О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

От винта

Через два года в России будет создан новый самолет для региональных полетов

В пять раз увеличилось в этом году финансирование отечественного авиастроения, а в следующем оно будет еще больше. Об этом вчера сообщил министр промышленности и энергетики Виктор Христенко во время торжественного открытия предприятия, созданного совместно с французскими специалистами в рамках программы разработки и производства двигателей для российских региональных самолетов.

"Авиастроение сегодня оказалось в центре внимания и государства, и частного бизнеса, - подчеркнул министр. - И Россия готова участвовать во всех основных проектах мировых лидеров авиастроения, беря на себя долю риска и долю инвестиций в эти проекты".

Открытие предприятия по производству двигателей для региональных самолетов генеральный директор ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" г-н Погосян назвал сердцем крупного проекта "российский региональный самолет".

Такая машина должна быть создана уже к 2007 году и быть конкурентоспособной не только на отечественном, но и на мировом рынке. Виктор Христенко подтвердил, что этот проект признан приоритетным, поэтому в ближайшие три года из государственного бюджета на него выделяется 9 миллиардов рублей, из которых до 30 процентов пойдет на создание двигателя. Представители французской стороны сообщили, что за этот же период с их стороны будет выделено 140 миллионов евро....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка