О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российско-индийское сотрудничество в области гражданской авиации

В ноябре 2004 г. на последнем заседании Рабочей группы по гражданской авиации был достигнут ряд договоренностей

В ноябре 2004 г. на последнем заседании Рабочей группы по гражданской авиации был достигнут ряд договоренностей:
  • Авиационные власти двух стран полностью согласовали и подготовили к подписанию проект Процедур реализации Соглашения от 14 февраля 2001 г. между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индия в области повышения безопасности полетов. Подписание данного документа снимает имеющиеся в настоящее время препятствия по реализации согласованной в 2002 г. Программы двустороннего сотрудничества в области гражданской авиационной техники. Вместе с тем, сроки подписания Соглашения до настоящего времени не определены.
  • Достигнута договоренность о более тесном взаимодействии при проведении в Индии тендеров на поставку авиатехники.
  • Индийской стороной рассматривается возможность участия в проекте разработки и производства семейства российских региональных самолетов (RRJ) на условиях разделенного риска как в части производства отдельных компонентов на производственных мощностях Корпорации ХАЛ, так и в финансировании работ по проекту. Ожидается ответ Индийской стороны по данному вопросу.
В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2005 г. № АЖ-П2-3260 Минпромэнерго России направило на рассмотрение в Минобороны России проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии о сотрудничестве в реализации программы создания многоцелевого транспортного самолета.

После осуществления установленных процедур внутригосударственного согласования указанные документы будут переданы на рассмотрение Индийской стороне.

В связи с тем, что в ходе Х заседания МПК, состоявшегося в Дели 18-19 ноября 2004 года, рабочая группа по сотрудничеству в области гражданской авиации была упразднена, а ее вопросы отнесены к компетенции рабочей группы по культуре и туризму, Минпромэнерго России полагает, что такое решение МПК не отвечает в необходимой мере интересам российского авиастроительного комплекса на индийском авиационном рынке, тем более что рабочая группа по туризму и культуре не рассматривает вопросы, связанные с производством и поставками авиационной техники. Отсутствие механизма взаимодействия с потенциальным заказчиком не позволяет проводить скоординированную работу в данном направлении, что, в конечном итоге, может привести к полной потере индийского рынка гражданской авиационной техники.

Принимая во внимание сохраняющийся потенциал сотрудничества с Индией в области гражданского авиастроения, а также подписание Сторонами Процедур реализации межправительственного соглашения в области летной годности, Минпромэнерго России предложило внести в протокол XI заседания МПК формулировку - "Российская сторона внесла предложение о включении деятельности в области гражданской авиационной техники в компетенцию рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Минпромторг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка