О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первые авиапассажиры вылетят из нового международного терминала аэропорта "Кольцово" уже в начале декабря

15 ноября в новом терминале "Кольцово" планируется выполнить пробный запуск оборудования. В начале декабря терминал начнет в опытном режиме отправлять и принимать первых пассажиров

Менее чем через месяц, 15 ноября, в новом терминале международного аэропорта Екатеринбурга "Кольцово" планируется осуществить пробный технологический запуск: на 72 часа здесь будет включено в работу все закупленное и установленное специальное оборудование. И уже в начале декабря терминал начнет в опытном режиме отправлять и принимать своих первых пассажиров, улетающих и прибывающих рейсами из стран ближнего и дальнего зарубежья.

- Сегодня внутри здания ведутся отделочные работы, - рассказывает генеральный директор ЗАО "СМУ-3", выступающего генподрядчиком строительства, Илья Полищук. - Заканчиваются строительные работы на площади возле терминала. Рабочие работают в три смены. Ничто не должно помешать сдать объект в эксплуатацию в установленные сроки. По качеству используемых в строительстве материалов терминал будет соответствовать всем всем международным требованиям…

Близится к завершению благоустройство привокзальной площади аэропорта. В результате территория, прилегающая к аэровокзальному комплексу, увеличится более чем в полтора раза, что позволит сделать схему движения общественного и частного автотранспорта по ней более удобной для пассажиров. Въезд на привокзальную площадь будет располагаться непосредственно на выезде с Кольцовской трассы, а подъезд к VIP-терминалу (зданию под шпилем) чуть дальше по улице Бахчиванджи.

В первых числах ноября в терминале начнутся работы по оборудованию офисов представительств авиакомпаний, помещений службы пассажирских перевозок аэропорта, пограничной и таможенной служб, ресторана и кафе, магазинов "товаров в дорогу" и дьюти фри (Duty free). Официальное открытие терминала пропускной способностью 600 пассажиров в час, на строительство которого затрачено 30 миллионов долларов, состоится, как и планировалось, в конце декабря текущего года.

Напомним, что следующим этапом преобразований в "Кольцово" в рамках создания на его базе крупнейшего в стране регионального транспортно-логистического центра, хаба, станет реконструкция аэродрома и существующего аэровокзального комплекса. При этом затраты только на аэродром составят более 3,5 миллиарда рублей. В связи с этим в 2006 г. федеральное правительство направит на реконструкцию взлетно-посадочных полос "Кольцово" 200 миллионов рублей.

- Это первый транш из федерального бюджета, - подчеркивает генеральный директор ОАО "Аэропорт Кольцово" Михаил Максимов. - Выделенные средства будут затрачены на капитальный ремонт, укрепление аэродромных покрытий и удлинение двух взлетно-посадочных полос, являющихся федеральной собственностью. Ремонт аэродрома - это финансово емкий проект, но мы справимся…

Справка об ОАО "Аэропорт Кольцово":

Аэропорт "Кольцово" - один из ведущих аэропортов России, с 1993 года имеет статус международного. Сотрудничает с 65 российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые напрямую связывают Екатеринбург со многими городами Европы, Азии, Северной Африки. В рейтинге ведущих аэропортов России "Кольцово" прочно занимает пятое место по общему числу обслуженных пассажиров, четвертое - по числу международных пассажиров, шестое место - по общему объему отгруженных грузов и почты. С 2003 года реализуется проект масштабной реконструкции аэропорта, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "РЕНОВА". Сегодня "Кольцово" имеет все основания укрепить свои позиции на рынке авиауслуг и стать крупнейшим в стране региональным хабом и транспортно-логистическим узлом; составить конкуренцию столичным аэропортам и стать максимально удобным транзитным узлом основного потока пассажирских и грузовых авиаперевозок в стране. В 2004 году аэропорт "Кольцово" стал победителем в номинации "Интенсивно развивающийся аэропорт" конкурса "Лучший аэропорт года стран СНГ", который ежегодно проводится Ассоциацией "Аэропорт" гражданской авиации России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Кольцово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка