О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Владивосток Авиа" провела плановые учения аварийно-спасательной службы

20 октября в ОАО "Владивосток Авиа" прошли комплексные учения по управлению силами и средствами предприятия в ходе проведения спасательных работ при аварийной посадке воздушного судна

20 октября 2005 года в ОАО "Владивосток Авиа" прошли комплексные учения по управлению силами и средствами предприятия в ходе проведения спасательных работ при аварийной посадке воздушного судна.

По замыслу учений гражданская оборона ОАО "Владивосток Авиа" отрабатывала организацию мероприятий по двум вводным:
  • при заходе на посадку самолета Ту-154 выявляется неисправность правой стойки шасси,
  • после посадки на пробеге произошел подлом правой стойки шасси и разрушение правого крыла с возгоранием вытекающего из него топлива.
Сменный начальник ЦУП объявил готовность аварийно-спасательной команды для обеспечения посадки самолета. Диспетчер службы аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП) вызвал взаимодействующие силы - пожарно-спасательный расчет ОАО "Владивосток Авиа", пожарные расчеты 24-й пожарной части МЧС России, пожарной части поселка Заводского и в/ч 34800, базирующейся в селе Кневичи. Прибывшие пожарно-спасательные расчеты были расставлены вдоль взлетно-посадочной полосы у места предполагаемой посадки аварийного самолета. После приземления воздушного судна с разрушенным правым крылом и последующей утечкой топлива было отбито пламя от авиационных люков и предпринято пенотушение загоревшегося топлива. Два звена газодымозащитной службы произвели вскрытие аварийных люков Ту-154, проникли внутрь салона и приступили к спасению 150 пассажиров, в числе которых были и раненые. Все пассажиры были эвакуированы через аварийный выход с помощью надувных трапов. Пострадавшим пассажирам оказана первичная медицинская помощь. Время проведения спасательной операции составило 3 минуты, что соответствует установленному нормативу.

В учениях также приняли участие работники служб и подразделений ОАО "Владивосток Авиа" - инженерно-авиационной, организации пассажирских перевозок и бортпроводников.

Учения проводились под руководством генерального директора Владимира Сайбеля и начальника отдела ГО и ЧС Бориса Демина.

По оценке руководства специалисты служб ОАО "Владивосток Авиа" - поставленные задачи выполнили с высоким профессионализмом....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Владивосток Авиа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка