О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Почему они летают?

В Нигерии разбился пассажирский Boeing 737 - четвертый такой самолет за два с половиной месяца

В Нигерии разбился пассажирский Boeing 737 - четвертый такой самолет за два с половиной месяца. Лайнер рухнул спустя три минуты после взлета, а найти место падения удалось только спустя 12 часов. Корпус воздушного судна разорвало на куски, тела высокопоставленных чиновников и дипломатов обуглены до неузнаваемости.

В Нигерии разбился пассажирский авиалайнер Boeing 737 местной авиакомпании, на борту которого находились высокопоставленные государственные чиновники и иностранные дипломаты. Пассажирский Boeing 737 авиакомпании Bellview Airlines выполнял один из самых популярных в Нигерии рейсов: из делового центра Нигерии - Лагоса в столицу страны - Абуджу. На борту лайнера находились 117 человек: 111 пассажиров и шестеро членов экипажа. Среди пассажиров, как передает Reuters, был чиновник из Пентагона, двое англичан и гражданин Германии. Кроме того, на борту Boeing 737 был один из помощников президента Нигерии, а также один из руководителей Экономического союза западноафриканских государств.

Через три минуты после взлета из аэропорта Лагоса в субботу примерно в 19.45 по местному времени (21.45 мск) лайнер пропал с экранов радаров, успев лишь подать сигнал бедствия.

На поиски были направлены два вертолета нигерийских ВВС, однако в течение всей субботы найти лайнер так и не смогли. Выдвигались различные версии, вплоть до захвата самолета террористами. Только в воскресенье днем, после 12 часов поисков, спасатели смогли обнаружить обломки совсем рядом с аэропортом - на территории провинции Огун, примерно в 30 км к северу от взлетной полосы.

Сначала представители местных властей заявили, что во время катастрофы удалось спастись 70 пассажирам самолета. Однако прибывшие на место отряды медиков и спасателей не подтвердили заявления властей.

Позже представители Красного Креста и правительства Нигерии сообщили, что в катастрофе погибли все 117 человек, находившиеся на борту Boeing 737.

По данным медиков, прибывших на место крушения, авиалайнер оказался полностью разрушен, никаких следов выживших там нет. Как передает Reuters, упавший Boeing 737 буквально пропахал фюзеляжем 70-метровый отрезок земли рядом с деревней Лисса, снося корпусом деревья и крыши домов. Обломки лайнера и тела людей разлетелись на расстояние футбольного поля.

По словам спасателей, тела многих пассажиров опознать будет очень сложно: от некоторых остались только фрагменты, множество тел обуглено.

"Мы не видим ни одного уцелевшего человеческого тела, у всех пассажиров оторвало руки и ноги", - говорит представитель полиции.

В аэропорту Лагоса, где родственникам погибших сообщили о катастрофе, с людьми работают психологи. В понедельник в стране был объявлен трехдневный траур.

Как сообщает AFP, вечером в воскресенье на месте катастрофы спасатели нашли бортовые самописцы. Сейчас специалисты занимаются их расшифровкой, после чего будет определена причина трагедии.

Официальной версии причины крушения самолета пока нет.

Тем не менее не исключается, что причиной крушения могли стать плохие погодные условия. Самолет попал в сильную грозу. Помимо того есть и версия теракта: некоторые из очевидцев утверждают, что самолет разрушился еще до удара о землю, в воздухе. Вызывает сомнение также тот факт, что почти 12 часов спасатели не могли обнаружить лайнер. Тем не менее, по словам представителей правительства, пока ничто не подтверждает версию теракта.

Очевидно, будет проверяться и деятельность авиакомпании Bellview Airlines, которой принадлежал разбившийся лайнер. Впрочем, известно, что на счету этой авиакомпании катастрофа Boeing 737 - первая за всю историю работы компании, в Западной Африке Bellview Airlines работает уже десять лет, передает Associated Press. По данным агентства, авиакомпания является одной из 12 частных авиаперевозчиков в Нигерии и пользуется большой популярностью у иностранцев и состоятельных нигерийцев. До настоящего времени она считалась надежным авиаперевозчиком, незадолго до катастрофы Bellview Airlines открыла международное направление - рейсы в Великобританию и Индию. Самолет авиакомпании, по данным Reuters, находился в эксплуатации около 20 лет.

Катастрофы Boeing 737 в 2005 году

3 февраля
в Афганистане разбился авиалайнер Boeing 737, принадлежавший частной компании Kam Air. Самолет упал в горах в 35 км к юго-востоку от Кабула. На его борту находились 104 человека. Погибли все пассажиры и члены экипажа.

20 апреля в Иране при посадке в аэропорту Тегерана загорелся Boeing 707 авиакомпании Saha Airlines, на борту которого находились 157 пассажиров. Во время посадки у лайнера не вышли шасси, и самолет не смог остановиться, съехав со взлетно-посадочной полосы в реку. В результате аварии один ребенок погиб, десятки человек получили ранения.

14 августа в Греции близ города Грамматикон разбился выполнявший рейс Ларнака - Афины - Прага пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании Helios Airways (Кипр). Причиной катастрофы послужила внезапная разгерметизация салона самолета на высоте около 11 тыс. м, после которой в течение двух часов воздушное судно продолжало полет в неуправляемом режиме. Неуправляемый самолет врезался в гору, когда у него закончилось топливо, погибли все находившиеся на борту - всего 121 человек, в том числе 22 ребенка.

23 августа в Перу во время вынужденной посадки на автотрассу разбился пассажирский Boeing 737 авиакомпании Tans, выполнявший рейс Лима-Пукальпа. На борту самолета находились 98 человек. Погибли 39 человек (в том числе гражданин Италии, гражданка Колумбии и гражданка США), травмы получили 59 человек. Причиной крушения стали неблагоприятные погодные условия.

5 сентября вблизи аэропорта Медана (Индонезия) сразу после взлета рухнул и загорелся Boeing 737 со 112 пассажирами, летевшими в Джакарту. Погибли 150 человек, включая жителей города. Причиной катастрофы стали технические неполадки в топливной системе двигателя....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка