О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Литва передаст РФ обломки Су-27, как только Россия пожелает их принять

Литва в любой момент готова передать России обломки истребителя Су-27, как только Россия выскажет желание их принять

Литва в любой момент готова передать России обломки истребителя Су-27, как только Россия выскажет желание их принять. Об этом РИА Новости по телефону из Вильнюса заявила советник по связям с общественностью министерства охраны края (Минобороны) Литвы Рута Апейките.

По ее словам, Литва "готова передать обломки разбившегося российского Су-27 в любой момент, после того, как Россия ответит на нашу ноту".

Апейките напомнила, что на прошлой неделе МИД Литвы передал послу России в Вильнюсе ноту, "в которой была высказана готовность передать обломки российской стороне". "Теперь мы ждем от России ответа, хочет ли она их принять", - добавила представитель Минобороны Литвы.

Как заявил ранее МИД России, Москва рассчитывает на скорейшее возвращение обломков истребителя в Россию.

"Положительно оцениваем решение о прекращении досудебного расследования в отношении майора российских ВВС Валерия Троянова, в результате которого летчик смог вернуться на Родину. Рассчитываем на то, что в ближайшее время и обломки самолета будут возвращены в Россию", - говорилось в комментарии министерства, поступившем в РИА Новости.

Прокуратура Литвы 6 октября вынесла решение о прекращении досудебного расследования в отношении Троянова.

"Заключение прокуратуры подтвердило непреднамеренный характер нарушения Трояновым воздушного пространства Литвы", - отметили в российском МИД.

Истребитель российских ВВС разбился 15 сентября в Шакяйском районе (Sakiai) на границе с Калининградской областью. Пилот катапультировался, предварительно отведя самолет от населенных пунктов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка