О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны Албании вывело из эксплуатации все боевые самолеты, полученные из СССР в 50-е годы

Минобороны Албании приняло решение о выводе из эксплуатации и снятии с вооружения всех истребителей МиГ-17 и МиГ-19, поставленных Советским Союзом в конце 50-х гг

Минобороны Албании приняло решение о выводе из эксплуатации и снятии с вооружения всех истребителей МиГ-17 и МиГ-19, поставленных Советским Союзом в конце 50-х гг. Это решение было принято потому, что дальнейшая эксплуатация этих самолетов, полностью выработавших свой ресурс, создает угрозу для жизни пилотов.

Албанские ВВС были созданы в 1955 г. при помощи СССР. В начале 1960-х гг. Албания разорвала отношения с СССР и вышла из Организации Варшавского договора.

После вывода из эксплуатации всех самолетов, в составе албанских ВВС остались лишь вертолеты, предоставленные Италией в виде помощи в рамках совместных проектов министерств обороны двух стран. Правительство Албании не сделало никаких заявлений относительно возможности закупки новой техники для национальных ВВС, однако такая возможность представляется крайне маловероятной, поскольку Албания является беднейшим государством Европы и находится в состоянии экономического и энергетического кризиса....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка