О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совместный инвестиционный проект крупнейшего российского банка и ХГАПП вступил в фазу реализации

31 октября между ХГАПП и "Альфа-Банком" достигнута договоренность о предоставлении льготного кредита на сумму несколько десятков миллионов долларов

31 октября 2005 года между Харьковским государственным авиационным производственным предприятием и "Альфа-Банком" (Россия) достигнута договоренность о предоставлении льготного кредита на сумму несколько десятков миллионов долларов. "Альфа-Банк" выделяет кредитные средства для производства самолетов по действующим контрактам ХГАПП. На сегодняшний день средняя ставка по кредитам украинских банков для предприятия составляет около 16% годовых, в то время как стоимость кредитов "Альфа-Банка" по договору с ХГАПП составит около 9%.

"Альфа-Банк" работает на рынке более 15 лет, входит в пятерку крупнейших российских банков по величине активов и собственного капитала, и сохраняет позицию самого "кредитующего" банка Российской Федерации. Кредитная политика "Альфа-Банка" предполагает ряд жестких требований к предприятиям-заемщикам. В частности, у заемщика должен быть устойчивый и перспективный бизнес, он должен обладать опытом успешной работы, располагать собственным капиталом и быть способным предоставить банку достаточное обеспечение. Таким образом, "Альфа-банк" высоко оценил менеджмент ХГАПП и, руководствуясь принятыми правилами, счел необходимым инвестировать денежные средства на развитие самолетостроительного производства в Харькове.

Снижение кредитных ставок позволит реструктуризировать кредитный портфель предприятия и направить высвобожденные средства на программу производственной модернизации, оптимизирует финансовую политику предприятия, и в конечном итоге, укрепит его позиции на рынке авиационной техники.

Заметим, что подобное соглашение является неординарным для машиностроительного сектора Украины, где большинство предприятий все еще вынуждены использовать достаточно дорогие заемные средства внутреннего рынка. Соглашение является одним из этапов комплексной программы предприятия по оптимизации стоимости кредитных средств и подтверждает высокий уровень финансовой стабильности ХГАПП и доверия к предприятию со стороны инвесторов.

ХГАПП имеет надежных партнеров среди ведущих украинских банков, таких как Проминвестбанк (ПИБ), Укрэксимбанк, Кредитпромбанк, Ва-банк, Первый Украинский международный Банк и ряд других. Вместе с тем, продолжается работа по привлечению на завод инвестиций международных финансовых институтов. В частности, в настоящее время в завершающей стадии находятся переговоры с финансовой группой Инкомлайн (Incomeline Finance & Reinsurance), созданной для привлечения инвестиций на украинский рынок и финансирования проектов в ведущих отраслях промышленности страны. Проект стоимостью несколько десятков миллионов долларов направлен на финансовое сопровождение производственного цикла ХГАПП, а также техническое переоснащение предприятия. Риски проекта гарантирует компания Виллис (Willis) - ведущая британская компания, работающая в области финансирования и страхования политических рисков.

ХГАПП является наиболее успешным заводом СНГ, выпускающим гражданскую авиатехнику. В период с 1999 г. по 2004 г. предприятием продано 19 самолетов (для сравнения - суммарный объем производства всех российских производителей за этот период составил 20 машин). Сегодня завод реализует ряд крупных экспортных заказов, в том числе с азербайджанским концерном "АЗАЛ" на поставку самолетов Ан-140-100, с Египтом и Ливией на поставку 13 самолетов Ан-74 разных модификаций. Всего на ХГАПП в разной степени готовности находятся 33 новых самолета, каждый из которых имеет своего заказчика. В 2005 г. завод поставил один Ан-140-100 азербайджанскому концерну "АЗАЛ", совместно с ОАО "Авиакор-авиационный завод" завершил строительство и обеспечил передачу в эксплуатацию первого российского Ан-140, передал в Египет транспортный самолет новой модификации Ан-74Т-200А. Предприятие планирует поставить до конца года еще три машины разных типов в Азербайджан, Египет и Ливию. Таким образом, вместе с уже проданной продукцией годовой объем поставок в 2005 году составит пять самолетов и несколько самолетокомплектов для сборочных производств в России и Иране - больше, чем на любом другом самолетостроительном предприятии СНГ, производящем гражданскую авиатехнику.

В прошлом году завод погасил убытки прошлых лет, чистая прибыль ХГАПП за 9 месяцев 2005 года - 900 тысяч гривен, темпы роста объемов производства превысили 110% по сравнению с соответствующим периодом 2004 г.

Тот факт, что ХГАПП одним из немногих в отрасли смогло привлечь внимание крупнейших российского, украинских и западно-европейских банков, является показателем стабильности предприятия, так как доверие финансовых учреждений основывается лишь на объективной оценке реальных показателей завода....
Авторские права на данный материал принадлежат «ХГАПП». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка