О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Сургута готов к северной зиме

Аэропорт Сургута готов к работе в зимних условиях

Аэропорт Сургута готов к работе в зимних условиях - заключительный акт готовности направлен в Тюмень в управление государственного авианадзора. Как сообщает "Наше радио", поддерживать территорию аэродрома и перрона в надлежащем виде зимой будут около 50 единиц техники. Финские "Вамасы" уже приступили к очистке взлетного поля от снега. Иностранная техника считается более высокоскоростной, оставляя позади себя отечественные аналоги, максимальная скорость которых не более 20 км. в час. У технических служб аэропорта своя специфика борьбы со снежной стихией - твердые осадки здесь сметают при помощи сильной струи воздуха. Это же оборудование предназначено и для сушки летного поля - садиться и взлетать со скользкого асфальтного покрытия небезопасно.

Обновлена техника для буксировки и замера коэффициента сцепления на полосе, который у каждого вида воздушного судна свой.

Заготовлено несколько тонн химического реагента "Нордвей". Иметь дорогостоящий импортный раствор мгновенного действия сегодня могут позволить себе далеко не все российские аэропорты. В Сургуте этот реагент эксплуатируется уже около 5 лет. В боевой готовности и установка американского производства "Диайсер". Она предназначена для обработки в условиях низких температур фюзеляжа судна антиобледенительной жидкостью "Арктика". Доводить температурный режим салона самолетов до нужной отметки и готовить мотор судна к запуску в сибирских морозах будут 8 универсальных моторных подогревателей.

Всего на подготовку техники к зимнему периоду потрачено 6,5 миллионов рублей. Еще около 5 миллионов уйдет на топливные расходы. "В целом парк сургутского аэропорта снабжен всей необходимой техникой для обеспечения безопасных полетов в условиях северной зимы", - отметил Директор по развитию аэропорта Сургут Олег Цепилов. Силы личного и технического состава аэропорта рассчитаны на максимальный суточный снегопад - 30 миллиметров осадков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вслух.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка