О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первые четыре вертолета A109 переданы ВВС ЮАР

Первые четыре легких вертолета A109 из 30 заказанных у европейской фирмы "Агуста Уэстленд" переданы ВВС ЮАР

Первые четыре легких вертолета A109 из 30 заказанных у европейской фирмы "Агуста Уэстленд" в середине октября были переданы военно-воздушным силам ЮАР, сообщил представитель Министерства обороны ЮАР.

Контракт стоимостью 254 млн дол на производство 30 вертолетов A109 был заключен в 1998 г. Новые машины планируются для замены вертолетов "Алуэтт-3", состоящих на вооружении ЮАР с 1962 г.

Первоначально предполагалось использовать эти вертолеты для обучения летного состава, но руководство ВВС ЮАР посчитало, что применение двухдвигательных машин для решения учебно-тренировочных задач неоправданно с экономической точки зрения.

Машины A109 намечается применять в качестве вертолета боевого обеспечения и разведывательного вертолета, действующего в интересах ударных вертолетов "Руиволк". Для подготовки летчиков предполагается приобрести небольшое количество однодвигательных машин и организовать первоначальное обучение летчиков силами специальных коммерческих служб.

Следующие шесть вертолетов будут переданы ВВС ЮАР до конца текущего года. Оставшиеся машины будут поставляться с темпом по две единицы в месяц.

Согласно условиям контракта, первые пять вертолетов A109 были построены в Италии, последующие машины изготавливаются на предприятии фирмы "Денел аэроспейс системз" в ЮАР. На некоторых вертолетах устанавливается спасательное и поисковое оборудование, 10 машин предполагается оснастить узлами для установки легкого вооружения....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка