О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Летучим врачам" не хватает крыльев

На нужды санитарной авиации Ямало-Ненецкого автономного округа необходимо минимум два новых вертолета. Дальняя перспектива - оснастить спецбортами все пять баз санавиации

В Москве открылся первый в своем роде съезд врачей скорой помощи. Обсуждали наболевшее. Статистика неутешительная: за последние годы россияне стали вызывать "скорую" в 3 раза чаще. В одном лишь врачи успокаивают: деньги за вызов платить не придется. Это подтвердил профессор, доктор медицинских наук, президент Национального научно-практического общества скорой медицинской помощи Аркадий Верткин: "В России существует одна законная, одна скорая медицинская помощь. Это государственная бесплатная помощь, и платной она не будет".

Между тем, скорая помощь сегодня - не только карета с красным маячком. Там, где нет дорог, выручает авиация. Один день жизни "летучих врачей" на Крайнем Севере наблюдал корреспондент "Вестей".

В одном их чумов Ямало-Ненецкого автономного округа врачей ждали целые сутки. Алисе нет еще и месяца. Диагноз - острая пневмония, требуется госпитализация.

Следующая посадка - в поселке Панаевск. Здесь на борт медики берут 13-летнего Евгения Янгасова. У него - перелом правого плеча. Вертолет заполнен. Ходячих больных - на сидения, носилочных, как их называют фельдшеры, - прямо поверх кресел.

Сегодня борт для санзаданий предоставляют авиакомпании, выбранные по тендеру. Свой собственный оборудованный вертолет, по словам медиков, - крайняя необходимость. Последние несколько лет служба работает на пределе возможностей. Какой борт сегодня будет на санзадании, медики узнают только перед вылетом. Если пассажирский, тогда будут сложности с лежачими больными.

Грузовой вариант Ми-8 на сегодняшний день максимально приближен к тому, что медики хотят видеть в качестве вертолета санавиации. Здесь есть откидные кресла, правда, их надо будет заменить кушеткой. Но главная проблема - это топливный бак, его надо выносить за борт.

Полный список требований по оборудованию вертолета уже давно готов. В нем - только самое необходимое для оказания первой помощи. О нем рассказывает начальник Службы санитарной авиации Ямало-Ненецкого автономного округа Валентина Денисова: "Установить кушетку. Рядом - процедурный столик. Над ним обязательно - место для кислородной установки, для искусственной вентиляции легких, портативной аппаратуры для электрокардиограммы".

Цена одного нового вертолета - 100 миллионов рублей. По расчетам специалистов, на нужды санавиации округа необходимо минимум два новых вертолета. Дальняя перспектива - оснастить спецбортами все пять баз санавиации, которые сегодня работают на территории Ямала....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Россия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка