О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Очередная провокация - свидетельство слабости противников Харьковского авиазавода

Инициативная группа, в которую входят якобы студенты Национального авиационного университета и Харьковского авиационного института, распространила клеветнические факты о деятельности ХГАПП

31 октября на пресс-конференции в информагентстве УНИАН инициативная группа, в которую входят якобы студенты Национального авиационного университета (НАУ) и Харьковского авиационного института (ХАИ), члены одного из профсоюзов, распространила клеветнические факты о деятельности Харьковского авиационного завода и его руководителя, Павла Науменко.

Эта пресс-конференция и последующие действия, в частности, запланированные митинги под стенами Кабинета Министров и Харьковской обладминистрации, публикация ряда заказных статей, носят явно тенденциозный характер и направлены на дискредитацию деловой репутации предприятия и его директора. Подтверждением тому служат документы, оказавшиеся в руках администрации ХГАПП - в частности, план пиар-акции по смещению Павла Науменко с занимаемой должности.

Ряд предшествующих событий как под копирку ложится на этот план. В частности, ранее, 21 ноября, среди рабочих ХГАПП распространялись листовки, в которых директора предприятия обвинили в том, что он присваивает себе кредиты, взятые на развитие производства, а завод объявили находящимся за чертой банкротства.

Толчком к акции, согласно плану, должен служить ряд публикаций, носящих провокационный характер. Затем создается инициативная группа из "студентов" авиационных вузов, работников предприятия. Проводятся митинги, по инстанциям направляются обращения от депутатов разных уровней о неэффективности управленческой деятельности руководителя ХАЗа, о чем незамедлительно сообщается прессе.

Главная цель - в преддверии назначения руководителя корпорации "Антонов" создать публичный скандал вокруг одного из претендентов на эту должность. Это уже не первая попытка противников корпорации и Павла Науменко - ее инициатора, путем спланированных акций подорвать доверие к идее интеграции отечественного авиапрома. Однако, как и предыдущие попытки манипулировать общественным сознанием путем применения грязных технологий, эта акция лишь отсрочит ненадолго становление корпорации "Антонов".

Справка о ХГАПП

Под руководством Павла Науменко ХГАПП стало наиболее результативным предприятием СНГ, выпускающим гражданскую авиатехнику. В период с 1999 г. по 2004 г. предприятием продано 19 самолетов (для сравнения - суммарный объем производства всех российских производителей за этот период составил 20 машин). Сегодня завод реализует ряд крупных экспортных заказов, в том числе с азербайджанским концерном "АЗАЛ" на поставку самолетов Ан-140-100, с Египтом и Ливией на поставку 13 самолетов Ан-74 разных модификаций. Всего на ХГАПП в разной степени готовности находятся 33 новых самолета, каждый из которых имеет своего заказчика. В 2005 г. завод уже поставил Ан-140-100 азербайджанскому концерну "АЗАЛ", совместно с ОАО "Авиакор-авиационный завод" завершил строительство и обеспечил передачу в эксплуатацию первого российского Ан-140, передал в Египет транспортный самолет новой модификации Ан-74Т-200А. Предприятие планирует поставить до конца года еще три машины разных типов в Азербайджан, Египет и Ливию. Таким образом, вместе с уже проданной продукцией годовой объем поставок в 2005 году составит пять самолетов и несколько самолетокомплектов для сборочных производств в России и Иране - больше, чем на любом другом самолетостроительном предприятии СНГ, производящем гражданскую авиатехнику.

В прошлом году завод погасил убытки прошлых лет, чистая прибыль ХГАПП за 9 месяцев 2005 года - 900 тысяч гривен, темпы роста объемов производства превысили 110% по сравнению с соответствующим периодом 2004 г.

Почетные награды Павла Науменко в Украине - "лучший промышленник Украины 2004 года", "лучший работодатель года Украины - 2003", и престижные международные премии в области авиации, такие как диплом "AEROSPACE LAURELS 2003" крупнейшего международного издания Aviation Week, являются лучшим признанием его высокого профессионализма.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ХГАПП». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка