О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Моторы не нужны

Внешторгбанк собирается продать "Пермские моторы" уже до середины следующего года

Контрольный пакет объединения "Пермские моторы" достался Внешторгбанку в наследство от группы "Гута" вместе с одноименным банком, ставшим в 2004 г. жертвой банковского кризиса. Сделку по покупке акций ПМ ВТБ закрыл летом текущего года. Уже тогда на рынке предполагали, что актив, попавшийся банку по воле случая, вскоре вновь может сменить владельца. ВТБ не заставил себя долго ждать - вчера стало известно, что его дочерний банк - "ВТБ - Розничные услуги" - собирается продать "Пермские моторы" уже до середины следующего года. Имя покупателя не называется, что, впрочем, и неудивительно. Эксперты считают объединение проблемным активом и прогнозируют, что на его покупку вряд ли выстроится очередь. Лишь в последние годы "Пермские моторы", считавшиеся в советские годы лучшим производителем авиадвигателей, начали оживать после кризиса, в котором объединение оказалось после отмены госзаказов.

Оптимальным вариантом для развития разрозненной на сегодняшний день двигателестроительной отрасли могло бы стать объединение "Пермских моторов" с НПО "Сатурн". Такого мнения придерживается, в частности, замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Но гендиректор НПО Юрий Ласточкин говорит, что "Сатурн" готов взяться за "Пермские моторы", только если ему за это доплатят....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка