О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Грузия - один большой аэродром подскока

Американское военное командование не удовлетворено ходом и результатами осуществляемой специалистами Вооруженных Сил Турции модернизации грузинской авиабазы в Марнеули

Американское военное командование не удовлетворено ходом и результатами осуществляемой специалистами Вооруженных Сил Турции модернизации грузинской авиабазы в Марнеули. На сегодняшний день, по мнению турок, аэродром в целом способен принимать и обслуживать самолеты истребительно-бомбардировочной, штурмовой и даже транспортной авиации малой грузоподъемности. Однако специалисты Пентагона считают, что завершение реконструкции не доведет эту базу до уровня, необходимого для эффективной эксплуатации. Это возможно лишь при создании в Марнеули крупного военно-транспортного узла.

Соглашение о снабжении и транзите сил НАТО через грузинские воздушные автомобильные и железнодорожные пути может быть обеспечено в случае готовности марнеульской взлетно-посадочной полосы. Сегодня для военного командования альянса эта проблема приняла первостепенное значение, особенно после того как узбекское политическое руководство отказалось от приема транспортных военных судов из Америки для снабжения коалиционных войск в Афганистане.

Как рассказывают наши источники в Брюсселе, представитель Грузии при Североатлантическом альянсе Ираклий Баткуашвили систематически консультируется с руководителем секции ПВО натовского управления по инвестициям в оборону Джоном Ловелом. Основная тема консультаций - проведение работ по установке и вводу в строй авиационных систем ближней навигации в Марнеули. Джон Ловел, утверждают наши собеседники, беспрестанно демонстрирует свою обеспокоенность тем, что в ходе проработки планов установки новых систем процессу подготовки окончательного финансового документа может помешать ряд трудностей бюрократического и технического характера.

Ситуация в принципе очень понятная. Пентагон и НАТО с завидным упорством ищут новые места для строительства взлетно-посадочных полос, обеспечивающих транзит воздушных транспортов при перелетах в Афганистан и Ирак. Специалисты ВВС США выработали собственный план переоборудования еще нескольких грузинских аэродромов. План предусматривает развертывание современных систем навигации, установку и ввод в строй регионального центра управления авиацией. Это все, без всякого сомнения, обеспечит здесь уже в ближайшем будущем планирование и выполнение полетов днем и ночью в любых по сложности метеоусловиях. А удлинение взлетно-посадочных полос (в том числе и в Марнеули) позволит принимать воздушные суда военно-транспортной авиации среднего и тяжелого классов.

Уже известно, что экспертная рабочая группа НАТО посетит Марнеули и Генштаб Грузии во второй половине ноября с.г. При этом грузинские военные надеются на экспертную финансово-техническую оценку для возможного дальнейшего перевооружения ПВО как ближнего, так и дальнего радиуса действия. В финансово-техническую оценку проталкиваются предложения по оптимизации системы управления и ужесточению контроля за ресурсами грузинских сил противовоздушной обороны. Это значит, что подразделения ПВО и ВВС Грузии в случае получения средств из Америки качественно изменят возможности перехвата и уничтожения летательных аппаратов-нарушителей.

В Министерстве обороны Грузии на основе рекомендаций американских военных советников уже принято решение о начале строительства двух аэродромов в Местийском регионе. Они расположены в районе населенных пунктов Местия и Чихареши. Аэродромы в дальнейшем легко могут быть использованы для переброски грузинских подразделений специального назначения, а также для применения летательных аппаратов, несущих бомбардировочное и ракетное вооружение.

Финансирование строительства будет проводиться за счет американской программы военной помощи Грузии. Инженерные сооружения на аэродромах спроектируют и введут в строй специалисты инженерного корпуса армии США. Предварительные финансовые расчеты укладываются в сумму, равную приблизительно 5,5 млн. долларов. Около одного миллиона уже поступило на счет одной из грузинских строительных компаний, участвующей в проектировании и непосредственных работах по восстановлению полос. Так что в итоге Грузия превратится в один большой аэродром подскока для НАТО....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка