О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Плодотворное сотрудничество

РСК "МиГ" и ФГУП "Рособоронэкспорт" работают вместе над новыми контрактами

Федеральное государственное унитарное предприятие "Рособоронэкспорт" отмечает свой пятилетний юбилей. Казалось бы, всего пять лет. Но в нашем быстро меняющемся мире это немалый срок. Тем более что создан "Рособоронэкспорт" не на пустом месте. У него были достойные предшественники - госкомпания "Росвооружение", ВО "Обронэкспорт", компания "Спецвнештехника", Главное инженерное управление и Главное техническое управление ГКЭС.

Сотрудничество Российской самолетостроительной корпорации "МиГ" с ФГУП "Рособронэкспорт" не исчерпывается прошедшими пятью годами. ОКБ имени А.И. Микояна и завод "Знамя труда", из которых выросли МАПО "МиГ", ВПК "МАПО", а затем РСК "МиГ", на протяжении многих лет тесно взаимодействовали с государственными службами, занимающимися поставками отечественной военной техники за рубеж. И сегодня истребители марки "МиГ" являются, пожалуй, самыми распространенными в мире.

МиГи разрабатывались и производились не только для ВВС Советского Союза и России, но и с учетом требований мирового рынка вооружений. Многие модификации разрабатывались специально под нужды ВВС определенных стран.

Начиная с МиГ-15, которые находились на вооружении более 50 стран, все последующие семейства МиГов при непосредственном активнейшем участии предшественников "Рособоронэкспорта" поставлялись за рубеж, либо производились в ряде стран по лицензии.

МиГ-17 состояли на вооружении свыше 40 государств и до настоящего времени летают в ряде стран мира. Первый отечественный сверхзвуковой самолет МиГ-19 серийно строился в Китае и Чехословакии.

Самолеты МиГ-21 поставлялись почти в 50 стран и до настоящего времени эксплуатируются ВВС многих государств. В варианте МиГ-21-93 самолет может успешно выполнять задачи истребителя и в начале XXI века.

МиГ-23 и МиГ-27 не были столь массовыми, как их предшественники. Тем не менее, почти 1500 машин были экспортированы в различные страны, во многих из них они состоят на вооружении и по сей день. МиГ-25, в частности перехватчики МиГ-25П и разведчики-бомбардировщики МиГ-25РБ, поставлялись в Алжир, Ливию, Сирию, Ирак, Болгарию, Индию.

МиГ-29, лучший легкий фронтовой истребитель 4-го поколения, с конца 1983 года начал поступать в строевые части ВВС СССР, а затем эти истребители стали получать ВВС стран Варшавского Договора. В настоящее время МиГ-29 успешно эксплуатируется в 28 странах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки, Южной Америки.

РСК "МиГ" в 1994 г. первой из компаний ОПК получила право самостоятельного участия в военно-техническом сотрудничестве с зарубежными странами. Несмотря на это, продолжается тесное сотрудничество РСК "МиГ" с государственным посредником - ФГУП "Рособоронэкспорт". Более того, наши взаимоотношения вышли на качественно новый уровень и становятся более конструктивными, динамичными и плодотворными. Уникальный опыт военно-технического сотрудничества с зарубежными государствами, которым обладает коллектив "Рособоронэкспорта", и конструкторский потенциал, которым располагает корпорация "МиГ", дают хорошую возможность увеличения объема продаж авиатехники и услуг.

В предстоящем тендере на поставку новых многофункциональных истребителей для ВВС Индии при поддержке "Рособоронэкспорта" корпорация "МиГ" готова предложить многофункциональный истребитель МиГ-29М/М2 (одно- и двухместный вариант), который имеет высокую степень общности по БРЭО и вооружению с МиГ-29К/КУБ, что существенно облегчит и удешевит обслуживание самолетов.

РСК "МиГ" и "Рособоронэкспорт" являются соучредителями совместных предприятий за рубежом по техническому обслуживанию поставленной авиационной техники. В частности, в Малайзии создано совместное предприятие АТСЦ (Aerospace Technologies Systems Corporation). Регулярно проводятся совместные заседания совета директоров, конференции российско-малайзийской Технической координационной группы, конференции по логистике, в работе которых с российской стороны участвуют представители корпорации "МиГ" и "Рособоронэкспорта". В перспективе мы планируем также плодотворно сотрудничать при создании новых совместных предприятий и технических центров за рубежом.

Сегодня в РСК "МиГ" работает ряд специалистов из "Рособоронэкспорта", чей профессионализм не только существенно повышает эффективность маркетинговой деятельности, но и улучшает решение вопросов материально-технического обеспечения, способствует выработке правильной ценовой политики корпорации.

Благодаря "Рособоронэкспорту" укрепляются позиции России в мире, возрастает авторитет отечественных производителей вооружений за рубежом, постоянно увеличивается объем экспорта российской продукции военного назначения, в том числе и авиационных комплексов марки "МиГ".

Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" поздравляет коллектив ФГУП "Рособоронэкспорт" с юбилеем и желает здоровья, успехов и благополучия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка