О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВТБ запутался в моторах

Внешторгбанк намерен продать свою долю в компании "Пермские моторы", доставшуюся ему от группы "Гута". Структура "Пермских моторов" оказалась запутанной для непрофильного актива

К середине 2006 года Внешторгбанк намерен продать свою долю в компании "Пермские моторы", доставшуюся ему от группы "Гута". Структура "Пермских моторов" оказалась слишком запутанной для непрофильного актива.

Внешторгбанк намерен продать акции группы предприятий "Пермские моторы". Как говорится в материалах банка, будут проданы 100% акций ЗАО "Салес", 71,6% ОАО "Пермский моторный завод", 100% ЗАО "Инструментальный завод" и пакеты ряда других предприятий.

Сделку планируется завершить к середине 2006 года. Предварительная справедливая стоимость консолидированных активов ЗАО "Салес" на конец июля 2005 года, когда эти активы были приобретены, составила $334 млн, обязательств компании - $201 млн.

Полный список предприятий, намеченных к продаже, по информации AK&M: 100% акций ЗАО "Салес", 71,6% ОАО "Пермский моторный завод", 100% ЗАО "Инструментальный завод", 100% ЗАО "Техноинвест", 100% ЗАО "Рекос-ПМ", 99% ОАО "Энергетик-ПМ", 80,8% ОАО "Редуктор-ПМ", 87,3% ЗАО "Каскад-ПМ", 85,5% ЗАО "Металлист-ПМ", 85% ЗАО "Пермь-Энергия", 54,3% ЗАО "ПМ-Управление", 100% ЗАО "Железнодорожник-ПМ", 100% "ПМ-Недвижимость", 99% ООО "Недвижимость-ПМ", 57,9% ОАО "Общежитие-ПМ" и 65,7% ООО "Услуга-ПМ".

Внешторгбанк приобрел часть акций группы предприятий "Пермские моторы" в начале 2005 года у группы "Гута" - сумма сделки оценивалась приблизительно в $350 млн. "Гута", в свою очередь, набрала свой пакет в 2003 году у "Интерроса", выкупив часть акций различных предприятий. Получить комментарий во Внешторгбанке не удалось.

В Перми заявили, что располагают теми же сведениями, что и "Газета.Ru". "Акционеры находятся в Москве, и они не сильно посвящают нас в то, что происходит с активами", - рассказал сотрудник пресс-службы "Пермских моторов".

Холдинг ОАО "Пермские моторы" находится в Перми, а компания ЗАО "Пермские моторы", которую учредила "Гута", зарегистрирована в Москве. "Гута" вошла в акционерный капитал ОАО, где традиционно не выплачиваются дивиденды - компания весь доход тратит на реструктуризацию долгов, накопленных еще в 90-х годах, чтобы постепенно перевести активы ОАО в свое московское ЗАО.

Эксперты отмечают, что Внешторгбанку активы "Пермских моторов" достались по наследству от "Гуты". Гута-банк стал дочерней структурой ВТБ еще в конце 2004 года. "Для Внешторгбанка - это непрофильный актив", - уверена Марина Алексеенкова из "Ренессанс-капитала". С ней согласен директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. "Логика покупки этих активов ВТБ изначально не была ясной.

Существует версия, что банк купил пакет по просьбе государства, озабоченного критической ситуацией на заводе. Но когда представители банка начали приводить в порядок дела на предприятии, выяснилось, что "Пермские моторы" находятся в ужасном состоянии и провести санацию быстро и безболезненно нельзя", - считает эксперт.

По мнению Марии Алексеенковой, наряду с попытками государства сделать объединенную авиастроительную компанию и вертолетостроительную компанию есть и гипотетические планы сделать единый двигательный комплекс, который бы основывался прежде всего на Уфимском моторостроительном производственном объединении, НПО "Сатурн" и как раз "Пермских моторах".

"Но "Пермские моторы" стоят несколько обособленно. Они наряду с моторами для газоперекачивающих станций и электростанций производят еще и моторы для гражданской авиации", - отмечает Марина Алексеенкова.

В частности, конструкторское бюро "Авиадвигатель", входящее в холдинг, разрабатывало моторы для Ту-134, Ту-154М, Ту-204, Ту-214, Ил-62М, Ил-76, Ил-76МФ, Ил-96-300, Ми-6, Ми-10, МиГ-31, М-55 "Геофизика", Су-47 "Беркут". В советское время пермский двигателестроительный куст считался самым успешным, но, по утверждению Руслана Пухова, был развален группой менеджеров.

По словам Марины Алексеенковой, в покупке активов Внешторгбанка может быть заинтересован именно единый моторостроительный комплекс, который власти планируют создать в будущем.

Вторым потенциальным покупателем, во всяком случае, той части холдинга, которая занимается космической отраслью, может выступить государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева. В пресс-службе центра "Газете.Ru" объяснили, что сейчас он не обладает акциями "Пермских моторов", но имеет пакет акций ОАО "Протон-ПМ" - одной из компаний холдинга ОАО "Пермские моторы". По данным на июль, из семи членов совета директоров "Протон-ПМ" четверо представляли центр Хруничева.

"Скорее всего, пакет "Пермских моторов" может быть куплен теми структурами, для которых оборонная промышленность - профильный бизнес. Логично ожидать сближения "Пермских моторов" с НПО "Сатурн", - отметил Руслан Пухов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка